itial

26 сентября 2014 г. 18:17

Волшебная, восхитительная, невероятная, пронзительная и звенящая книга, в которую можно влюбиться уже за одно только название - именно благодаря ему читать и начала. У меня нет стольких слов, чтобы передать в рецензии о чём она и почему её стоит читать непременно, но и промолчать было бы преступно: Кэрол Рифка Брант решительно достойна того, чтобы полюбиться читателям не меньше Джона Грина, а может, даже Руиса Сафона.
Итак, Джун Элбас действительно четырнадцать, но она не живёт мечтами. Джун живёт в здесь и сейчас, просто ей не очень нравятся свиданки и вечеринки, но очень нравится Средневековье, лес рядом со школой, смыслы и значения, невысказанные слова и тайные послания на кончиках пальцев, в штрихах и тенях, в повороте головы... а ещё в душе Джун расцветает первая любовь - неведомая и потому неузнанная самой девочкой. А всё потому, что дядя Джун, Финн, человек с большим сердцем, большим талантом и большой смелостью жить мечтой, следовать её зову - он очаровывает и пленяет, сам порой того не замечая.
Зато старшая сестра Джун, Грета, яркая и тонкая девочка, которой из-за ума и способностей приходится жить на год вперёд, всё замечает, всё чувствует каждым своим всё более оголяемым нервом и безумно, безудержно ревнует сестру.
А ещё в книге есть мудрый "скучный счетовод" папа, полная противоречий, гнева и нерастраченной любви мама и есть оленеглазый беспомощный и немного нелепый Тоби, чьё сердце такое же огромное, как и у Финна, и поэтому-то он его и полюбил.
И старшеклассник Бен, которого, скорее всего, незаслуженно не упомянут ни в одной рецензии - а ведь он единственный из этой пёстрой и прекрасной компании идёт в мир с открытым сердцем, без всякого подвоха и в его любви и интересе нет ни капли горечи.
И все они спаяны и сплетены в 416 страниц безумно прекрасного, как искусно сложенная сверкающая мозаика, текста, полного тысячи мелочей и сонма внутренних демонов. Лично для меня эта книга оказалась полной множества значений и танцем с сотней вуалей: взмах - и это самый натуральный young adult о трудностях взросления. Взмах - и это песня о первой и робко-неожиданной любви. Взмах - и это горькие восьмидесятые, когда гомосексуалистов худо-бедно признали, но на СПИД закрывали глаза как могли (и эта линия так плотно спаялась у меня с фильмом "Обыкновенное сердце", который как раз посмотрела накануне, что не вытравить). Взмах - и это страшный рассказ о чудовищной слепой и яростной любви, которая убивает любимых. Взмах - и это роман об обретении, о том, что можно примириться даже с собой. Взмах - и это эпос о том, что даже из самых худших зёрен может взойти хорошее.
И ещё много-много-много всего, что останется в сердце, затёрлось за новыми впечатлениями или, быть может, настигнет и накроет спустя несколько дней.
Рекомендую. Очень.

P.S. Обложка и вправду не для этой книги, но этот таинственный медово-янтарный свет, озаряющий лес и мокрый асфальт - стопроцентное попадание.

Волшебный отзыв! Сразу захотелось прочесть )

Это хорошо :)

Ух, потрясающе. И спасибо вам за новую книгу.

Не за что. Надеюсь, вам понравится :)

В последнее время все чаще натыкаюсь на книги в таком оформлении, что, несомненно, радует, потому как обложки у них - само великолепие. :)

Атмосферные, да. Но ужасненько тоскую о том подходе, когда художник делает оформление под конкретную книгу, зная сюжет и настроение.

Не до конца ведь вымер еще. Да и вряд ли вымрет. Ибо популярен очень )

Спасибо, добавила в хотелки. :)
А как вам оригинальная обложка? Там медведь-то был? :)

Оригинальных, насколько поняла из вот этой рецензии: http://www.livelib.ru/review/394843
несколько - на одной из них есть медведь ))

Ну да, я как раз об этой. :)
Просто стало интересно, было ли там что с медведем, а то в названии волк, как-то это загадочно. х)

Заварочный чайник с танцующими медведями, на обложке всё честно ))

Такая пламенная рецензия, что заинтересовалась книгой. Хотя название ее тоже приковывает внимание. Добавлю в желаемое к прочтению.

Надеюсь, понравится )

В этом году, скорее всего не успею, но в любом случае, заглядывайте ( при желании) почитать мнение:)

Заинтриговали, буду читать... спасибо!

Не за что )

И я в хотелки добавила). Спасибо за рецензию!

Не за что )) Книголюбы, они такие: шоколадом не корми, дай других присадить на ту же траву ))

Ох, спасибо вам за такую чудесную рецензию, благодаря которой я сейчас читаю такую необыкновенную книгу. Спасибо.

Не за что, рада, что вам нравится. Что может быть лучше хорошей книги и предаться любимой зависимости? :)

Вы правда считаете эту книгу "восхитительной и звенящей"? Что в ней удивительного и великолепного? Сюжет очень простой. Такое ощущение, что писатель втирает в твой мозг проблему СПИДа. Душевные метания главной героини не раскрыты ( а можно было бы развернуть типа того, что девочка видит сны с Финном, как у нее бегают мурашки от случайного касания их рук, как в других людях ей мерещится его образ) понравилось про башмаки и про лес в начале книги. прочитала больше половины и забросила. и у Сафона краски и запахи через край переливаются, совсем другие литературные приемы он использует. как можно сравнивать этих авторов?

Вы правда считаете, что после вашего комментария я срочно отрекусь от всех своих слов и сменю мнение?
Вкусы у каждого свои, мне понравилось, вам нет, бывает.