24 марта 2024 г. 23:22

Это просто потрясающая книга о нас, о мире, о поведении. Она очень детальная, хорошо раскрывает эмоциональный интеллект и его роль в современном мире, буквально охватывает большой блок информации про эмоции, их развитие, проявление. Хорошая книга для настольного чтения.

Вот самые любимые моменты из книги:

«В стране больных безраздельно властвуют

эмоции, страх подавляет разум. Хворая, мы бываем очень хрупкими в эмоциональном отношении, потому что наше ментальное благополучие отчасти основывается на иллюзии неуязвимости. Болезнь — особенно тяжелая — разрушает эту иллюзию, уничтожая изначальную уверенность в том, что наша личная жизнь надежно защищена и ей ничто не угрожает. Внезапно мы ощущаем себя слабыми, беспомощными и уязвимыми.»

«Как отметил преподаватель бруклинской школы,“нас больше заботит, насколько хорошо дети научатся читать и писать, чем доживут ли они до следующей недели”».

«Разумеется, такие ребята поступают с другими так же, как с ними самими обращались дома. Бессердечность мальчиков и девочек, испытавших на себе грубость родителей, - просто крайнее проявление того, что формируют в детях ро-дители, обесценивая их, угрожая и сурово наказывая. У детей отсутствует обеспокоенность по поводу того, что их товарищи по играм больно ушиблись или плачут. Похоже, они олицетворяют один полюс континуума холодности, пиком ко-горой становится нечеловеческая жестокость детей, с которыми дурно обращаются дома.»

«намечает шаги по пути к восстановлению нормального психического состояния после травмы. Джудит Херман рассматривает три этапа: 1) достижение чувства безопасности; 2) восстановление в памяти подробностей травмировавшего события и оплакивание потери, которую оно принесло; 3) восстановление нормальной жизни.»