24 марта 2024 г. 19:57

Прочитал в переводе Пробштейна. Прочитал быстро. Читалось местами даже красиво. Гениальности не понял. Вообще очень мало чего понял.

Посмотрел краткий видеоролик о поэме. Видео понравилось. Понимания смысла поэмы немного прибавилось. 2 двухчасовые лекции смотреть не решился.

Прочитал в переводе Алексеева. Прочиталось вроде даже быстрее, чем в переводе Пробштейна. Понравилось чуть меньше. Понял примерно столько же. В других переводах читать не буду, ибо понимаю, что дело не в переводе.

Что я хочу сказать? Читать величайший модернистский роман было откровенно более приятно, потому что, пусть и с помощью видеороликов с разбором каждой главы, там было все более понятно. Вообще же там было важно уяснить, что вся соль не в сюжете, и просто наслаждаться чтением. С величайшей модернистской поэмой так не вышло. А жаль, я ведь собирался проникнуться гениальностью Элиота. Что ж, вероятно, я когда-то вернусь к нему, и попытаюсь проникнуться чем-то другим. С «Бесплодной землей» прощаться не буду, а лучше использую ее как источник вдохновения. Просто образцом для подражания я ее точно не способен сделать, ведь для этого нужно сначала понять.