marlia-reads

24 марта 2024 г. 18:13

Да, это тот самый Клайв Стейплз Льюис, который написал о Нарнии! И да – эта книга хоть и фантастическая, но кажется скорее фэнтэзийной. Она сильно напоминает нарнийский цикл и в ней главный герой встречает, судя по всему, прототипа Аслана (это мудрый лев из Нарнии, если что). Ну или это не прототип Аслана, а просто ещё одна независимая христианская божественная фигура, символизирующая высшую мудрость.

В общем-то, сюжет залихватским не назовёшь. Герой блуждает по Марсу, встречает местных жителей и впитывает их мировоззрения, кардинально (ну почти кардинально) отличающиеся от земного. (Ещё ему периодически видится женская грудь в очертаниях холмов и всяком таком.)

В целом эти блуждания написаны неплохо. Поначалу герой чувствует себя этаким колонизатором среди умеренно антропоморфных дикарей, и его мысли о них, даже когда он им симпатизирует, отталкивают. Я даже думала, что это мнение самого автора: “Нам есть чему поучиться у дикарей, но всё-таки они дикари и стоят ниже нас”. Однако герой действительно меняется под воздействием своих путешествий.

Особенно мне понравился момент, когда один из спутников героя, не такой просветлённый, излагает местным свою философию. Однако языка он не учил, так что герой его переводит. Впорчем, и герой, хоть и филолог, всё же не владеет местным языком в совершенстве, и перевод получается очень своеобразный. Так, слова о цивилизационном скачке герой переводит так: “Одни животные научились делать много трудных вещей, а некоторые не смогли научиться, и умерли, и другие животные не жалели о них”. Этакая насмешка над мудрёными словами и тем, что за ними скрывается.

Послушай, скажете вы, а как же герой попал-то на Марс? А: на космическом корабле. Ну вот, космическая фантастика! Что это был за корабль? Я приведу цитату: “Как действует космический корабль? Это вам объяснять бесполезно. Разобраться в этом могли бы человека четыре-пять – настоящие физики”.

Определённо, научная составляющая автора интересовала не особенно – хотя не то чтобы он её полностью игнорировал. В космосе герои страдают от жары (ведь атмосфера не защищает их от Солнца), растения на Марсе отличаются от земных из-за другой гравитации.

Но главное здесь, конечно, авторская философия. Тем, кому она близка и интересна, стоит поинтересоваться. Ну а я познакомилась с “другим” Льюисом и дальше читать цикл не буду. (Книга вполне самостоятельная, хотя в конце автор и пытается навести интриги.)

Марля читает (телеграм-канал)