24 марта 2024 г. 16:49

В романе Д. Тейлора можно обнаружить две крайности.

С одной стороны, произведение написано с юмором, содержит тонкие отсылки к культурному наследию человечества, а потому, читая его, имеешь отличные шансы периодически усмехаться. Однако не поймите меня превратно, ведь вряд ли роман относится к жанру юмористической фантастики; «Мы — Легион. Мы — Боб» — эдакая книга для своих; для тех, кто в теме.

…безудержный смех — одно из главных преимуществ разумного существа, и если выпадает шанс посмеяться от души, его нельзя упускать.

С другой стороны, роман отличает крайне пессимистичный взгляд на человечество. Удивительно, но ни ядерная война, ни гибель миллиардов людей не меняют природу человека. Даже высокая вероятность полного уничтожения всего живого на Земле не способна сдержать Homo sapiens от проявлений агрессии по отношению друг к другу.

Надеюсь, мы найдём другие планеты, подходящие для колонизации, ещё до того, как люди снова начнут стрелять друг в друга.

В книге содержится бесконечное множество отсылок к медиафраншизе «Звёздный путь». Однако между романом и вселенной «Стартрека» лежит огромная пропасть: освоение космоса не стало ключевым фактором объединения мира, а явилось причиной развязывания полномасштабной войны; более того, политические режимы будущего в романе «Мы — Легион. Мы — Боб», мягко говоря, антидемократичны. Так что произведение объединило в себе несколько жанров, в том числе антиутопию.

Способность людей превращать глупые догматы в принципы политического движения не переставала меня удивлять.

По моему мнению, книге не хватило глубины, детальности описаний отдельных событий и явлений. Тейлору очень, очень далеко до Лю Цысиня (хотя объединяет авторов то, что оба написали литературные циклы об освоении космоса).

В целом первая часть цикла «Вселенная Боба» показалась мне забавной. Вряд ли её можно назвать шедевром, но любителей космической фантастики она вполне способна порадовать. Думаю, что как минимум вторую книгу тоже прочту.