24 марта 2024 г. 12:26

Прежде чем прочесть книгу, я несколько раз смотрела одноименный фильм. Хочу сказать, что мне понравилось и то и другое. Интересная история жизни девочки, которой судьбой было предназначено превратиться из бедной дочери рыбака в величайшую гейшу своего времени. И все благодаря глазам цвета воды… Увлекательно было читать о пути который проходит девушка, выбравшей  свою судьбу гейши. Но, лично для меня, тяжело воспринимается мир, который «построен вокруг штанов» и в котором мужчина принимается центром, только из за своего биологического рода (привет моим феминистическим наклонностям). Также, оказалось  я тяжело принимаю такую вещь, как японский менталитет, многие вещи меня подвергли, как минимум, в недоумение. Но в целом, мне все понравилось. Еще раз убедилась, что за каждым достижением в жизни стоит ежедневный кропотливый труд, терпение, а наличие дара или каких либо особенностей еще не гарантия успеха, все зависит от того, воспользуется ли человек предоставленной ему   возможностью или пустит все на самотек.