OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

24 марта 2024 г. 11:36

5 А завтра была война...

Первая часть эпопеи (том 1-2) охватывает события с июля 1805 до января 1812.

Нечего и говорить, какой огромный пласт, жизненный и исторический, поднят нашим гениальным писателем-мыслителем. Война и мир, столица и провинция, Петербург и Москва, военные и штатские, богатые и бедные, мужчины и женщины, Россия и Европа, русские и французы, Александр и Наполеон.

Война – от поражения при Аустерлице до грозовых туч, собиравшихся непосредственно над Россией. От восторгов перед Наполеоном до проклятий Буонапарте. От восторженных экзальтаций перед императором Александром до разраставшегося разочарования. От подвигов солдат и офицеров до бессмыслицы приказов и элементарной трусости. Подвиг одних, как это часто бывает, является следствием преступной халатности и трусости других, что нам и показала история с капитаном Тушиным.

Мир – от беспечных поисков удовольствий до мучительных поисков своего места в жизни.

Начинается роман с желчности и язвительности Толстого. Это отнюдь не мягкая ирония и лёгкое подсмеивание, что часто можно встретить в других романах, и не пафос. Эта язвительность, и совсем небезобидная. Блеск и нищета духа петербургских салонов типа салона Анны Павловны Шерер с псевдоучёными разговорами и пошлыми любовными интрижками. Маменькины сынки типа Бориса Друбецкого, быстро оперившиеся и уже сами смекнувшие, как ловчее устроиться в этом мире. Папенькины сынки типа Николая Ростова, инфантильные, не умеющие властвовать собой. Пьер Безухов со своими духовными исканиями, мирно уживающимися с безумными загулами, и совершенной беспомощностью слепого крота, вынутого на яркий солнечный свет, когда он вдруг получил в руки громадное состояние. Все эти маменьки, папеньки, тётушки, сплетни-пересуды. Откровенные наглецы типа Долохова, мелкие жулики, малодушные подхалимы, жалкие трусы типа Жеркова, неудачники типа Денисова, и прочие, прочие, прочие. Всем досталось от Льва Николаевича, и неслабо.

И поначалу лишь один Андрей Болконский предстаёт более-менее «устойчивым» персонажем, но и тот уже в самом начале книги, в 25 лет, считает себя человеком конченным, не находящим для себя ничего привлекательного в этом мире. Он с лёгкостью собирается на войну, подспудно надеясь найти там какой-то смысл, то ли в жизни, то ли в смерти.

А с какой злой презрительностью описывает Толстой с самого начала женские образы - маленькая княгиня, которая как старая полковая лошадь, пускается в галоп кокетства; Наташа Ростова, которая прыгает, как коза, на одном месте и визжит; Элен, которая глупа, глупа и ещё 100 повторено, что она глупа, несмотря на всю её элегантную красоту и умение себя поставить в высшем обществе. Красивые или некрасивые – неважно, все они дуры, и делятся только на молодых дур и старых клуш.

Первая половина этого тома просто убийственна по характеристике и персонажей, и обстановки русской жизни.

Но вот во второй половине книги "морок" понемногу рассеивается, язвительность Толстого уходит, герои развиваются, взрослеют, переживают свои кризисы и потери, характеры углубляются, в них появляются новые грани, весьма жизненные, и понемногу начинаешь их лучше понимать.

Однако, вот уже на небе показалась зловещая комета января 1812 года…