Romawka20

25 сентября 2014 г. 22:54

Говорят, что, если приютить человека, он обязательно предаст тебя, а если собаку – она отплатит добром за добро.

Мама. Такое родное и близкое слово. Мама. В нём всего 4 буквы, 2 слога. Мама. Одно из самых первых и самых важных слов в жизни большинства людей. Мама- один из самых дорогих в жизни людей. Я говорю сейчас о любящих, заботящихся и воспитывающих мамах, а не о тех, кто бросает своё дитё.

А как часто дети думают о своих матерях? Особенно, выросшие дети, создавшие свою семью, погрязшие в рутине будничных дел, пытающиеся сделать карьеру... Можно ли оправдать их нечастые звонки и визиты в родительский дом? Мама всегда поймёт и найдёт оправдание своему ребенку. Сами дети смогут придумать отговорку. ОТГОВОРКУ. Вот это страшное слово. Ведь если есть желание, найдётся и возможность, и время, и всё остальное. Часто люди думают, что матери должны принимать их такими, какие они есть. Что за дурак такое придумал? Мама, она, примет, конечно, но не потому что ДОЛЖНА, а потому что любит.

Я впервые читаю произведение корейской литературы. И самое поразительное, что от Азии в романе только имена, названия населенных мест и блюд. Книга читалась очень легко, буквально, на одном дыхании за один вечер. Но она меня потрясла очень сильно, заставила взглянуть по-новому на многие, кажущиеся привычными вещи. Рома пропитан легкой грустью и любовью к семье. Права пословица: "Что имеем не храним, потерявши плачем". Так и есть на самом деле. В романе, например, только когда мамы не стало, дети и ее муж задумались о том, какою она была. Мама многим жертвовала ради них, а они это не замечали и не ценили. Произведение показывает отношение к этой женщине с разных углов: от лица двух дочерей, сына и мужа. Каждому было, что вспомнить. Каждый жалел о чём-то сделанной, принесшим маме боль, или, наоборот, о том, что они могли, но не успели сделать для неё. Пропажа пожилого человека среди белого дня на оживленном вокзале- страшная вещь. Её родственники надеятся, что смогут её найти и обещают сами себе, что сделают в случае её возвращения.

Эмоцианальный, трогательный роман. Один из тех, которые стоит читать большинству людей. Особенно, я посоветовала бы его тем, кто в ссоре с родителями или часто с ними ругается.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" по совету etapoid

Я так рада, что вам понравилась эта книга (:
Для меня самой она была открытием и очень зацепила.

Я очень удивлена, что больше пока никто не взял её в игре( Обидно за книгу

Просто еще не наступил бум корейских авторов. У тебя есть возможность продвинуть её в следующем туре (:

Уже думала об этом. Есть выбор между ею и "Замком Броуди". Думаю, "Замок" побояться брать из-за объёма. А эту может хоть один человек возьмет и то хорошо. По цепочке пойдёт интерес

На самом деле, когда я её рекомендовала, не надеялась, что хоть кто-то выберет её читать.) поэтому, весьма возможно, что цепочка не оборвется.)

Мне захотелось с корейской литературой познакомиться и аннотация интересная

часто с ними ругается

Пошла добавлять в хотелки, спасибо за книгу!

Книга небольшая, быстро прочитаешь)

Как кирпичи по играм кончатся ...

Смотри, у нас в ноябре кирпич)

Я все помню :)
Придется втиснуть между кирпичами, в ноябрь, как раз, наверное, и получится.

У тебя даже не один кирпич?)

Мне в ТТТ насоветовали Гаскелл и в ДД выпала Уловка-22...
Читаю Гаскелл, легко идет.

И еще в котиках планирую один кирпич взять точно :)

Давайте же уже темы же

А что у Гаскелл?
Темы 1 числа будут) Пока правила читай)

Мэри Бартон
Я-то планировала с Севера и юга начать ее читать, но и так вроде ничего.
Еще Аня АзбукаМорзе мне сериал по Гаскелл насоветовала, тоже планирую посмотреть.
Ты не смотрела?

Я начала с "Крэнфорда", мне в ФМ посоветовали.
А сериал не смотрела

Как тебе крэнфорд?

Понравился) Тоже советую прочитать

Отлично :)

А мне советовали по флэшмобу Бартон, но неофициально, я пока не добралась, и не доберусь в этом году.. Да и не очень хочется что-то.
Нравится пока?

Уже средне. Было довольно неплохо, пока она свое мнение не стала высказывать ни к селу, ни к городу. Но дочитаю, интересно, чем закончится.

Эх, вон оно что) Но я в этом году точно не прочитаю..

Ну может, в следующем?

Да)

оОооо Танюш. А спасибо тебе огромное! Скачаю книгу и пойду уже спать наконец-то! :)
У нас отличные отношения с мамой, но прочитать нужно будет..
Да и вот корейских авторов не читала. Японских - да, а корейских - нет)

Я корейского автора тоже впервые читаю. А книга правда замечательная

Почитаю как-нибудь, спасибо!

Таня, спасибо за отзыв! Обязательно прочитаю книу) По-моему, с корейской литературой я ещё не сталкивалась.

Я тоже впервые. И мне понравилось

Таня, если добавишь в следующем туре игры, я точно возьму)) А то все никак не получается без игр книги читать)))

Скорее всего её и буду советовать

О, я ее больше года назад пл ОК читала)) хорошая книжка) грустная

А я вот увидела её в ОК и почти не раздумывая, схватила

Очень эмоциональная и красивая рецензия.

Только вот этот момент вызвал несогласие.

Имхо, в том, что выросшие дети строят свою жизнь, а не танцуют вокруг родителей, нет ничего плохого и неправильного. Хотя у каждого, конечно, своё мнение по этому вопросу.