25 сентября 2014 г. 21:46

Глядя на карту США, поражаешься, как же Стейнбек решился на такое грандиозное путешествие?!!! С востока по северным штатам на запад, потом вниз на юг, и снова с запада на восток, и вверх домой – 10000 миль!!! Один за рулём верного грузовичка Росинанта в компании умного и воспитанного пуделя Чарли. Только смелый человек мог ввязаться в такую авантюру. Смелый и любознательный.

Стейнбек много путешествовал. И не только по США, но и по всему миру. В 1947 году он посетил СССР, и его наблюдения о советских людях расходились с официальным мнением правительства США. Прежде всего он видел реальных людей со своими радостями и проблемами, таких же как и он. Это вовсе не были «плохие русские», которые виноваты во всём и всегда. Мне очень понравилось мнение Стейнбека – он разумный человек, способный видеть и плюсы и минусы. ЭТО НОРМАЛЬНО!

Наступил какой-то момент в жизни Стейнбека, какой-то определённый рубеж, когда он «…поехал на поиски правды о моей стране…». А нашёл ли он эту правду? Большие города и маленькие деревеньки, шикарное ранчо и мобильные дома, леса с гигантскими секвойями и безводные пустыни – огромная страна, «макрокосмос»(с). Но прежде всего люди, которые встречались на пути. Стейнбеку (никто в нем не признал известного писателя) интересно было услышать их мнение о самых разных жизненных явлениях, начиная с урожая картофеля и заканчивая расовой сегрегацией. Мне кажется, главный вывод, который получился у писателя, заключается в словах:

С момента старта и до самого финиша я не встретил в поездке ни одного человека, который показался бы мне чужим. …это моя страна, мой народ. Когда находилось что-нибудь такое, что следовало покритиковать и осудить, сходные недостатки обнаруживались и у меня.

Мысленно я тоже путешествовала с писателем и его красавцем Чарли. Сколько нового узнала о природе, географии, истории США, о гражданах этой страны! Но что удивительно, было и несколько интересных моментов - точек пересечения (если так можно выразиться). Во-первых, совсем недавно увидела фотографию маленькой чернокожей девочки Руби Бриджес, которая стала первой черной ученицей в белой школе Нового Орлеана.

картинка Elizabeth-Betty

Это фото меня потрясло - маленькая девочка в окружении охраны. А Стейнбек всё это видел собственными глазами и рассказал в очерке.
Во-вторых, Стейнбек замечательно описал город Фарго в Северной Дакоте, а одноименный фильм братьев Коэн – один из моих любимых!!!

В этом путешествии писатель увидел свой народ. Иногда испытывал чувство гордости, временами было стыдно. Мы такие же. Произведение как никогда актуально, впрочем, как и всё творчество Джона Стейнбека. Это макрокосмос!