noctu

Эксперт продавленного дивана

25 сентября 2014 г. 21:13

Ода в прозе на прочтение "Введение в психоанализ"

Когда-то давным-давно хотела быть психологом... Носилась с этой мечтой 3 класса, а потом.... поступила на истфак. Но все равно в душе оставался интерес к психологии, познанию себя. Лекции по общей психологии на 2 курсе прошли мимо, за кучей теории и лени не рассмотрела сути.

И вот этим летом решила, что созрела для работ Фрейда и его учеников. Кто же не слышал хоть раз про "оговорочки по Фрейду", "фаллические символы" и все такое... Конечно, внутренняя ханжа уже была настроена прочитать кучу всяких грязностей касательно секса. И вот книга с многообещающим названием "Введение в психоанализ" была взята в руки.

Ни секунды не пожалела, что решила ввязаться в весь этот мир символичного и бессознательного. Такое во мне не смог быть открыть ни один человек или книга. Море знаний и лучшее понимание своего скрытого "Я". Все процессы, которым раньше не уделялось внимания, теперь под моим пристальным наблюдением.

Как уже было раньше отмечено в некоторых рецензиях, книга читается неравномерно - какие-то главы с упоением, а в каких-то (особенно неподготовленному в психологии человеку) путь себе приходится прогребать с большим трудом...

Начинается эта чудесная книга рядом лекций про оговорки, описки, очитки, ослышки (ошибочные действия). "Для понимания, что не все так с ними просто, не нужно было, конечно, читать целую книгу" - скажете вы. Может быть и так.... Но вот глава про сновидения отметает все закравшиеся сомнения. Я не знаю о новейших достижениях психоанализа в этой области, может что-то изменилось с Фрейда, но его аргументы и толкования так убедительны и виртуозны. Теперь каждый раз просыпаюсь и начинаю разбираться в самых недрах своей души и сознания... Смысл и работа сновидения, функции сна и его значение для самого себя - все, что было интересно нашла в книге.

Прочитав, поняла, что совсем не знаю свое "Я", как бы не хотелось быть уверенной в обратном. Все сферы психологической жизни от рождения до старости, от бодрствования до сна были тщательно им разобраны.

А что касается отсылки к тому, что все наши проблемы вертятся вокруг сексуального.. Воспоминания детских лет заставляют меня подписываться почти под каждым словом.

Это получился совсем не обзор "Лекций по психоанализу", а хвалебный гимн З. Фрейду. Ну и пусть! Книга заслуживает этого, как и ее автор.

Я когда училась в школе читала З.Фрейда. Очень нравилось, но вот сил прочитать огромную книгу так и не хватило. Он классно пишет, есть над чем задуматься.

Ну, надо поднатужиться. Без этой книги никуда)

О, люблю Я Фрейда, умные вещи писал. Действительно всё правда почти, никто не оспорил его, да и вряд ли получится. Сколько попыток было, ан нет.

Буквально недавно видела в магазине книгу Фромма Величие и ограниченность теории Фрейда , надо будет почитать.

Ага, я знаю про эту книгу, надо добавить к себе в подборку. Как-нибудь прочитаю тоже.