valeriya_veidt

23 марта 2024 г. 21:56

Определить роман «‎Молитва об Оуэне Мини» можно, по моему мнению, с помощью двух тезисов:
1) это чистой воды антивоенная книга, поскольку война во Вьетнаме показана здесь как чудовищная ошибка США, разрушившая множество судеб;
2) это произведение о поиске своего предназначения и смысла человеческого существования.

Что касается первого тезиса, то важно отметить позицию автора: Джон Ирвинг на страницах своей книги не сомневается в ошибочности решений своей страны относительно боевых действий во Вьетнаме; более того, он выпячивает политическую несостоятельность Америки в этом вопросе.

А вот по второму выдвинутому мной тезису всё гораздо сложнее: позиция писателя неясна, расплывчата — он то заставляет читателей поверить в промысел Божий, то вдруг взывает к здравому рассудку. Такая неопределённость рождает множество вопросов.

• Кто или что управляет жизнью людей?
• Жизнь определяет череда случайностей? Или все события предопределены (свыше)?
• Причиной людских трагедий тоже является Бог? И т. д.

Совершенно безнадёжно спорить о том, что в нас заложено от рождения, а чем мы обязаны своему окружению. И к тому же скучно, — ведь это не более чем попытка упростить тайну, открывающую наше рождение и взросление.

Отдельного внимания сто́ят два главных героя романа, они же — друзья детства. Первый персонаж, от лица которого ведётся повествование, — скучный наблюдатель, неудачник, живущий прошлым, а не настоящим. Второй, имя которого значится в названии книги, — эксцентричный лидер, способный управлять общественным мнением, вести за собой толпу людей. Молитву, произнесённую в его честь, можно расценить, с одной стороны, как выражение желания быть свободным и смелым; с другой — как один из способов найти утешение в сильной личности, довериться ей, тем самым снять с себя ответственность и стать ведомым.

ЕСЛИ ТЕБЕ ЧТО-НИБУДЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ДОРОГО, НАДО ЗА ЭТО БОРОТЬСЯ — ЕСЛИ ТЕБЕ НАСТОЛЬКО ПОВЕЗЛО, ЧТО ТЫ СУМЕЛ ВЫБРАТЬ СВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ, ПРИДЁТСЯ НАЙТИ В СЕБЕ КАПЛЮ ХРАБРОСТИ ЖИТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ЭТИМ ВЫБОРОМ.

На мой взгляд, больше всего Джону Ирвингу удалось передать атмосферу 50-х — 60-х годов, показать умонастроения американцев того времени. Между тем повествование излишне (вот прямо чересчур) затянутое, а концовка до смешного предсказуема.

Люблю книги Джона Ирвинга, но сама себе не могу объяснить, почему бегаю от этого его романа. Наверно, все ж потому, то ругают часто... Но в планах без конкретики есть)

А для меня это первая книга Ирвинга (хотя писатель на слуху). Могли бы что-нибудь порекомендовать из его произведений?

Я очень многого ожидала от «‎Молитвы об Оуэне Мини», но как-то не срослось)

Скажу честно, мне сложно его советовать) Автор мной очень любим, но читателями в принципе воспринимается по-разному... Разброс в оценках по нему большой.
Но я все ж рискну и посоветую Джон Ирвинг - Правила виноделов . Сильная вещь, как по мне. И да, есть очень достойная экранизация)

Спасибо большое! Не смотрела и не читала)

Тогда пусть все удачно сложится)