ellebooks

23 марта 2024 г. 21:30

Для 1759 года - взрыв, буря, искра и безумие! Для 2024 - спокойный и основательный литературный деликатес, типично английский и типично юмористический.

Уют, остроумие и изящность повествования соседствуют здесь с ошеломляющей парадоксальностью суждений и высказываний. Сложно вообразить себе чтение более интересное и приятное.

Удивительнее всего для меня в данном случае оказалось то, что написал эту книгу провинциальный английский пастор. Для опуса, вышедшего из под пера благочестивого духовного лица, этот текст выглядит довольно светским, вольным и ретивым.

Впрочем, Лоренса Стерна, как выяснилось, сложно назвать типичным духовным лицом. Чего только в его жизни не было! Дочитав «Тристрама Шенди», лелею теперь скромную надежду, что смогу раздобыть где-нибудь его полную и подробную биографию. Существует ли она вообще в природе? Уж очень колоритный и интересный он был человек, хотелось бы узнать о нём немного больше.

Кстати, возвращаясь к упоминанию юмора. Большое значение имеет тот факт, что юмор здесь стопроцентно соответствует своему восемнадцатому веку. Это важно - позже уже и писали, и шутили совершенно по-другому. Читателей, которые, как и я когда-то, были индоктринированы в английскую юмористическую литературу через призму авторов девятнадцатого века это может смутить.

Единственная юмористическая книга девятнадцатого века, с которой, пожалуй,  я хоть как-то отважусь соотнести «Тристрама Шенди» - это «Пиквикский клуб» Диккенса. По качеству и количеству юмористического материала эти две истории можно поставить рядом.

Но ни в коем случае нельзя сравнивать Стерна ни с Вудхаусом, ни с Клапкой Джеромом! Это просто совершенно разные миры. У Стерна всё немного тише, тоньше, чопорнее и изощрённее. Здесь нет шуток, над которыми можно смеяться до слёз, но зато здесь столько остроумной едкости, меткости и колкости!

И да, пусть это немного другой юмор, но всё же он не менее ценен, чем те его виды, что предлагают своим читателям представители более поздних поколений британских литераторов.

Ещё отдельно хочется упомянуть о том, что здесь встречается большое количество всевозможных интересных тезисов, высказываний и идей. Размышления над ними потом всегда очень долго вертятся в голове. Про них хочется думать, про них хочется говорить, и их хочется обсуждать в маленьких беседах с близкими и друзьями. В этом смысле книга оставляет после себя замечательное, щедрое и богатое наследство. Она буд-то бы поощряет интеллектуальные упражнения у читателя в самых разных областях, в каких только можно придумать и вообразить.

Очень рада, что встретилась с этой книгой и взяла её в чтение! Прекрасная и формой, и содержанием, она стала ещё одним бриллиантом в моей личной коллекции классической английской литературы.