Mira_grey

23 марта 2024 г. 17:56

Я тот человек, который до сих пор не был знаком с творчеством Стайна. Это моя первая книга из целой вереницы детских ужастиков, на которые я засматривалась давно, но руки всё никак не доходили. Ожидала чего-то простенького и по-детски наивного, такого, что годится для неокрепших умов с целью не сильно их запугать. В результате, получила неплохой способ отдохнуть от чересчур мрачных книг и возможность вспомнить атмосферу летнего лагеря.
Билли изначально располагал к себе, задавая умные вопросы в таких ситуациях, в которых обычные дети либо теряются, либо глупеют и наглеют. Он не лез геройствовать, держась в пределах разумного, чем и подкупил меня. Обычно образ главного героя любят выставлять именно геройским, игнорируя логику и инстинкт самосохранения, а здесь всего в меру, поэтому его поведение не раздражает, но вызывает читательскую симпатию.
На удивление для столь маленькой книги накала страстей в ней хватает с лихвой. Столько событий происходят одно за другим, что голова идёт кругом, и хочется уже поскорее разобраться в пугающих событиях вокруг Билли. Начинаешь вместе с ним метаться из угла в угол, искать друзей и присматриваться к персоналу лагеря, ждёшь чудовище в кустах и ищешь пути к спасению. Раздумывать будет некогда, слишком насыщенным будет проведённое в лагере время.
С самого начала меня преследовало чувство сюрреализма, я пыталась искать подвох, так как ну просто не могла поверить в правдоподобность написанного. Я понимаю, что речь идёт о жанре лагерных страшилок, в котором, в принципе, бесполезно искать логику, однако мысль, что что-то здесь не так, меня упрямо не оставляла в покое. В общем-то, чуйка не подвела, но то, что придумал автор, превзошло все мои ожидания. Я в восторге от финала, переворачивающего всё с ног на голову, и понимаю, что нам с автором по пути. С удовольствием продолжу моё с ним знакомство.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

Порекомендую Р. Л. Стайн - Проклятие холодного озера . Моя любимая в серии "Ужастики" - и тоже про летний лагерь)

Спасибо за совет! Как раз пытаюсь определить, что дальше почитать у автора