KristinaGovako

, которому можно верить

23 марта 2024 г. 15:43

4.5 Жажда власти

Четвертая книга цикла "Проклятые короли" вызвала неожиданно сильные эмоции, все предыдущие книги я читала с интересом, но без особого волнения. Здесь же все отрицательные качества героев как будто усилились и никому это не пошло на пользу.

Главное действующее лицо в этой книге Филипп Пуатье, его старший брат король Людовик Х был отравлен и умер, не оставив после себя наследника мужского пола, но его вторая жена в тягости. Таким образом начинается борьба за власть и за право стать регентом. Конечно, регент это не король, но это звание станет первой ступенью на пути к короне. Кто читал этот невероятный цикл, тот помнит, что одним из королей без королевства был Карл Валуа. Ох, как много бед он натворил за время правления Людовика Х, а как велико его желание стать регентом я и передать не могу. Так что нет ничего удивительного, что он сразу же берется за дело. Тем временем новость о смерти короля доходит до Лиона только через 5 дней. В Лионе Филипп Пуатье пытался добиться избрания нового папы, ведь пока нет главы церкви из приходов не платятся деньги в казну. Такое безобразие длится уже два года, а казна тем временем абсолютно опустела. Поэтому Филипп начинает действия по захвату власти вдали от столицы и от Совета. Но говоря о наследниках короны нельзя забывать и о Жанне Наваррской, хоть её мать Маргарита и умерла в Шато-Гайяр, а об отцовстве ходит много слухов, её дядя стремится стать регентом при ней, как при будущей королеве Франции.

Я помню свои эмоции от второй книги цикла, когда на престол взошел Людовик и стал гоняться за новой женой, вместо того, чтобы продолжить великое дело своего отца. В тот момент мне казалось, что монархия это лотерея, в которой простой народ всегда проигрывает. Ведь с самого начала было видно, что второй сын Филиппа Красивого лучше подходит на роль правителя. И вот спустя две книги и одного короля к власти таки приходит Филипп. Оказался ли он хорошим политиком? Определенно! Но его поступки полностью изменили моё мнение.

мое негодование, возможно содержит спойлеры
Как он мог так спокойно отнестись к откровению тещи о том, что она отравила его брата? Как мог думать о том, что стоит ему сделать или сказать, чтобы народ перестал говорить о Маго как об отравительнице? Когда женщина практически прямым текстом говорит, что убьет новорожденного ребенка для того, чтобы освободить путь к престолу Филипп просто молчит! После всего этого Филипп стал мне противен

Карл Валуа в моей голове никогда не выглядел как король, да он и не вел себя как король никогда. Монарх должен заботиться о людях, подданные должны уважать его, вместо этого Карл переносил золото из казны в свой карман. Я напомню, что "грязевой поход" был предложен именно им. Да и поддержка революционных настроев Робера Артуа не выглядит чем-то хорошим. Робер и его стремление владеть землями своей тетки Маго это вообще что-то нездоровое. Хотя я бы им обоим головы отрубила и никто бы не взрустнул об этом.

Жаль, что моя любимая линия с приключениями Гуччо так обернулась. За этим жизнерадостным парнем, который живёт на полную катушку и постоянно находится в эпицентре событий интересно наблюдать, я за него переживала как за брата. Вообще все, связанное с ним, видится мне сказочным, Гуччо как сказочный Иванушка, может выполнить любое задание и вернуться домой победителем. Жаль, что в этот раз всё изменилось. В определенные моменты я чуть не плакала, так было жаль молодых людей.

Судьба бедняжки Клеменции тоже огорчила меня. Бедная девушка, которая никак не выглядит в моих глазах королевой, так много потеряла и так мало радости было в её жизни. Всё-таки никакие богатства мира не могут гарантировать счастья.

Кроме сюжета я как всегда было покорена красотой языка автора и его умением оживить исторических личностей. Как он смог так ярко передать передать настроения и отношения к людям и между людьми.

Ей-богу, просто безумие позволять женщинам править страной! Ну скажите, где вы видели, чтобы дама или девица командовала армией, не говоря уже о том, что каждый месяц она считается нечистой и каждый год беременеет! И как она, по-вашему, может привести к повиновению вассалов, если не способна смирить голос собственной плоти? Нет, и думать об этом не хочу, и если такое случится – возвращаю вам свою шпагу. Выслушайте меня, мессиры, Франция слишком благородное королевство, чтобы засадить ее за прялку и ткацкий станок. Негоже лилиям прясть!

Это мастерство, с которым суть названия книги отражается в тексте просто удивляет.
Как всегда, я советую всем погрузиться в эту историю и разделить мои восторги творчеством Дрюона.