Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

23 марта 2024 г. 13:36

2.5

Не помню, чтобы читала приключения Гулливера в детстве, только знала, что он был а лиллипутов, которые враждовали из-за того, с какой стороны разбивать яйцо) И с таким вот багажом приступила к чтению и ужаснулась, насколько же мне скучно. И это сокращённая версия для детей, что же тогда в полной версии, сколько там тогда описаний и рассуждений? Даже не хочу задумываться. Да, во взрослой обещается сатира и сарказм, но, боюсь, я могу их и не заметить под завалами рассуждений.
Ещё очень не понравилась однообразность повествования, в каждой из частей, куда бы Гулливер не приезжал, его спасают, он за пару месяцев учит язык, начинает рассказывать и это нравится всем вплоть до короля, к которому его и привозят, он живёт несколько лет, потом что-то случается (его подставляют завистники чаще всего), ему строят лодку и он уплывает домой в Англию. И сам Гулливер, к слову, тоже раздражал тем, что каждый раз он говорил в духе "ох, как же я скучаю по дому и зачем только поехал", но, вернувшись он находился там буквально несколько месяцев (чтобы успеть зачать очередного ребёнка) и "уплывал в закат"... не мой тип мужчины)))))
Да и в целом книга производит скорее депрессивное впечатление, уж века прошли с тех времён, а проблемы у человечества всё те же, сколько их не высмеивай. И пороки как общества в целом, так и каждого человека, и Гулливер видит или переживает их все, побывав в каждой из выдуманных стран. Примеряет "образ Бога", когда попадает в страну лиллипутов, в стране великанов становится "неведомой зверушкой", которую выставляют на ярмарках с целью заработать, в Лапуте поймёт, что можно жить в отрыве от реальность, а бессмертие имеет свою оборотную печальную сторону, которую сложно оставить незамеченной, ну а у гуигнгнмов осознает, что человек во все не венец творения, а чуть ли не полная противоположность этому.
Наверное, я всё же ждала больше приключений и меньше морали, но даже сами приключения описаны как-то пресно и неинтересно, поскольку о кораблях и какие они были в то время мне оказалось тоже неинтересно.

Книга прочитана в играх Собери их всех, Книжное путешествие, Дом мечты "Уютной кофейни", Литературный турнир и Марафон Игры в Классики