Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

25 сентября 2014 г. 14:43

"…я обрел способность видеть вещи по-новому, в переплетении факта и бреда, в самой точке пересечения; и, перечитывая, перерабатывая реальность наново, я с удивлением замечаю, как меняются сами чувства, растут, взрослеют. Можт, и придумывать себе свою личную Александрию стоило лишь для того, чтобы ее разрушить <...>; может, там, под обломками, скрыты зернышки и питательная среда для истины –узуфрукта времени, - которая, если я смогу ее сыскать, укажет мне дорогу дальше, к себе."

Вот и прочитана вторая книга из цикла об Александрии. Если кто-то желал увидеть в ней продолжение первой части, он ошибся. Это дополнения и комментарии к первой, которые объясняют некоторые поступки героев или наоборот еще больше запутывают и вводят в недоумение читателя.
Я бы романы старшего Даррелла сравнила с дорогим коньяком, который имеет большую выдержку и достаточно крепок. И пить (смаковать) его нужно небольшими глотками, перекатывая их во рту, смакую каждый атом напитка. И только потом неспешно глотать, и ощущать, как коньяк проходит по всему телу, а потом подымается к голове фантасмагорической картинкой прекрасного города в песках – Александрия.
"…Города, готового подарить своим любовникам все, кроме счастья"
А так как крепкие напитки употребляю не часто и в очень небольших дозах, то чтение этой книги растянулось на достаточный срок. Вторая книга мне понравилась больше чем первая.
Практически те же герои, плюс еще новые, или о тех которых в прошлой книге говорилось в скользя, теперь вышли на первый план, а другие (например Мелисса), наоборот отошли на второй. Не возможно предугадать, что будет в следующей части, которую с одной стороны и хочется поскорей прочесть и вместе с тем так не хочется вновь окунаться в жаркий, дурманящий, заволакивающий город.
Какой же чудесный у Даррелла язык. Как прекрасны его обороты, сравнения. Это просто наслаждение читать эту книгу.
"Присутствие пустыни, хоть и невидимой, ощущалось постоянно – мелодраматическое и безвкусное, как облатка на церковном причастии."
"Мы вцепились друг в друга и орали, как две трахнутые кошки"

Слова Персуордена о Жюстин: "…я вижу в ней старый, скучный сексуальный турникет, через который, как предполагается, всем нам предстоит пройти, – этакая коварная александрийская Венера. Боже мой, какая из нее могла бы выйти женщина, будь она и в самом деле естественна и не копайся она в своих прегрешениях! Ее способ жить давно забронировал бы ей местечко в Пантеоне – но не отправишь, же ее туда с рекомендацией местечкового раввина и с пачкой бронебойных ветхозаветных бредней за пазухой. Что скажет старина Зевс!"

Еще парочка цитат:
"Когда англичане чувствуют, что они не правы, единственный привычный выход для них – фарисейство"
"Европа: логический позитивист, пытающийся методом логической же дедукции доказать самому себе, что он существует"

А, что же сказать о самом сюжете, о его героях. В это части мы познакомились с братом Нессима – Нарузом. Через этого персонажа, автор попытался рассказать об односторонней любви, увечного человека, к объекты, который даже этого не подозревает.
Появился еще один персонаж их мать – Лейла. Со своей судьбой и своими "тараканами".
Появился и криминальный сюжет, который состоит из нескольких элементов. Это и исчезновение дочери Жюстин: жива она или нет? кто виноват в ее исчезновении (смерти). Почему покончил с собой Персуорден? Что в себе таит смерть Скоби? И кто убийца Тото?

И множество вопросов о любви, почему они были вместе, и почему они не могли быть вместе, кто кого любил и почему?
Ну что ж придет время и я открою следующую бутылку, ой, извините, книгу и выпью ее также как это неспешно, с расстановками и ворохом раздумий.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

Скажи понравилось больше или меньше чем первая часть?)

Больше понравилось. Кое-что стало более понятней. Да и герои уже знакомые)))

МММ))) обещаю себе тоже добраться) а то первая часть оставила кучу вопросов)

вторая на некоторые ответит, а некоторые добавит )))))

ну не зря ж их 4))) я планирую в циклах ее взять)) так что в течение полугода ближайшего прочитаю все три оставшиеся, а может и первую перечитать придется)))

Ой, а я точно в этом году не доберусь до 3 книги. Да и передохнуть немного хочется от Александрии. А вот с следующем году посмотрим)))
В циклах же еще надо чтобы он тебе именно попал

Мне кажется осенью-зимой немножко душной Александрии самое то;)))

Там более гибкая система) Два цикла выбираешь сама) Как раз одним из них и возьму квартет)) а вот три другие выбираешь из 10 выпавших совершенно рандомно)) опять же сама)

И что сразу все 5 циклов читать?
Ну если что буду читать зимо-весной, когда тоже еще прохладно)

ну там можно их не полностью) можно чередовать) главное прочитать за игру определенное число книг) и усе)) сама можешь выбирать как тебе удобнее)

понятно. Ради одного цикла пока играть не буду, сам как-то прочтется))

у меня их просто намного больше начато)))

Ну-ну. Ловим на слове :)

Упс)) Попалась))

Мне тоже "Бальтазар" оказался ближе "Жюстин"
Хороший отзыв :)

Спасибо)

Бальтазар ближе Жюстин, а Маунтолив ближе Бальтазара...

И опять на первый план выходит персонаж, который казался не очень значимым в первых двух книгах. Да еще и интересней первых книг, скорей бы разобраться со всеми долгами тогда можно продолжить и прогулки по Александрии

Да, я помню лихорадочно читала, лишь бы узнать, как там и что на самом деле... перечитать надо будет.

Бальтазар как персонаж более любопытный.В тексте сразу понятно кто с кем спит, а вот Бальтазар...он кажется ни в кого не влюбится до самой "Клеа"