23 марта 2024 г. 13:25

В последнее время читаю много книг о детях с особенностями в развитии. Просто так выпадает по играм. И считаю авторов большими молодцами. Тему нельзя замалчивать ни в коем случае. К таким детям нужен подход. И лучше, если знать какой.

В этой книге мальчик при всех своих характеристиках обладает просто феноменальной памятью на числа. Он старается все сосчитать, систематизировать, чтобы было легче принять. И такой подход вызывает невольное уважение. Ведь благодаря ему он добирается из тихого городка даже в Лондон. Это при том, что боится скоплений людей, громких звуков, незнакомых мест, сторонится чужих людей. Он точно знает, что с ними опасно общаться. И ведь добирается. Обыкновенный ребенок растеряется в крупном городе, не то что больной. А этот нашел мать. Проявил и смекалку, и терпение.

Во всей этой истории удивляюсь позиции матери. Обычно женщина просто не может бросить своего ребенка. А тут вроде женщина не с низкой социальной ответственностью. Просто  у нее нет терпения на Кристофера. Странно. Терпение есть у папы. Но сложилось такое мнение, что оно было направлено в пику жене. Как только сын не захотел с ним жить, все и открылось. Безусловно, не дело посторонней женщине раскрывать ребенку правду о его родителях, как это сделал миссис Александер. Ну что тут поделаешь

Книгу стоит почитать и подросткам, и взрослым. Просто архиважно быть терпимее к таким детям. Книга учит

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Готовим блинчики!, Дары Святого Валентина. Версия 2024, Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!, Дивный сад, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Франция, По дороге к весне, Собери их всех — дуэль, Хогвартс, Цветочная копилка (Книжный букет), Школа, школа, я скучаю. 2 класс