rijka

25 сентября 2014 г. 13:00

Это уже не первый альбом этого издательства в моем списке прочитанного; хорошо изданное окошко в прошлое, квинтэссенция РКМП... Куда более приличная замена дамскому чтиву в грустные дни температуренья. Вернее в один из дней, поскольку дольше разглядывать фотографии и читать пару десятков отрывков из писем и дневников просто невозможно.
Наверное, можно делать и какие-то выводы о сути дачного существования на рубеже веков: география исключительно широкая от Ревеля до Новосибирска, от Крыма до Москвы; архитектура от старинных усадеб до популярнейшей деревянного модерна. Платишки опять же. Чай на верандах. Городки и теннис. Катание на лодках. Кое где даже дополнительная информация пробегает: этот десяток фотографий из коллекции таких-то, а вот здесь на обороте можно прочитать даже фамилию.
Для разглядывания книга подходит прекрасно, но на мой взгляд куда честнее полистать собственные семейные фотографии, даже если на них нет дам в белых оборчатых платьях и щеголеватых кавалеров в русских рубахах за рулем руссобалта, поговорить с вдруг еще живой бабушкой, а не погружаться в чужую идеализированную жизнь.

апд. Ах да! Зачем журнальные вырезки в современной орфографии дали? Ну тоска же