Faery_Trickster

25 сентября 2014 г. 10:36

Рассказ «Чужая жена и муж под кроватью» родился из двух некогда самостоятельных произведений («Чужая жена» и «Ревнивый муж»), печатавшихся в журнале «Отечественные записки», а после немного изменённых и объединённых в одно. Именно поэтому при прочтении может возникнуть чувство, что две части истории не совсем связаны между собой, несмотря на то, что главный персонаж в лице Ивана Андреевича фигурирует в обеих, равно как и его ревность, являющаяся основой сюжета.

Здесь есть все те же черты авторского стиля, которые я замечал в прочитанных мной произведениях писателя: немного нервные, наполненные эмоциями диалоги, персонажи, пребывающие в смятении чувств, напоминающем горячку, восхитительный реализм повествования. Но теперь всё это используется им для создания комичности ситуации.

Признаться, я остался совершенно очарован авторскими неологизмами и фразами вроде «бесконечноэтажного дома» или «дамы благородного поведения, но лёгкого содержания», не говоря уже о столь запомнившихся отрывках:

Уж известно, что если один петербургский господин вдруг заговорит на улице о чем-нибудь с другим, совершенно незнакомым ему господином, то другой господин непременно испугается.
Или:
…страсть исключительна, а ревность – самая исключительная страсть в мире.
Эту историю стоит прочесть, если вы уверены, что Достоевский не может писать смешно. Всего пару десятков страниц заставят вас взглянуть под новым углом на личность писателя, ассоциирующегося с мрачной трагичностью русской классики. Достоевский пишет ярко, атмосферно, и, судя по всему, способен сделать это в совершенно любом жанре.

***
Рассказ прочитан в рамках игры "Трижды три темы" по совету russischergeist , за что большое спасибо организаторам игры и исключительная благодарность советчику.

Я очень рад, что Вам понравился рассказ, я так и надеялся, когда давал совет! ЗдОрово! Удачи в последующих книга в ТТТ!

Спасибо.)

Огромное спасибо за рецензию, надо будет тоже прочесть

У Ф.М. Достоевского есть ещё "Крокодил". Тоже очень смешной рассказ. В своё время его замечательно читал Сергей Юрский.

Благодарю за рекомендацию!