22 марта 2024 г. 23:53

У Хайнлайна я больше всего люблю книги для подростков, ну и "Дверь в лето". Теперь потихоньку знакомлюсь с рассказами. И пока то, что я прочитала, мне нравится.
Это небольшая и на удивление очень феминистическая история от классика научной фантастики. Несмотря на космический антураж ситуация вполне реальная и актуальная в наши дни. Например, мою знакомую не взяли в научную экспедицию, потому что она бы оказалась единственной женщиной на корабле. Г. Брукс Макнай повезло больше: она смогла добраться до точки назначения и оказаться там в тот момент, когда фарш провернуть назад было уже невозможно. Ну а дальше в дело вступают планы работ. Хотя, конечно, не все радужно и просто.
Особенно удивительно этот рассказ смотрится с учетом времени написания. Хайнлайн в небольшой истории объемно показал сложности, с которыми сталкиваются все стороны при появлении женщины в мужском коллективе. Мне почему-то кажется, что мужчина в чисто женском коллективе почему-то менее проблематичен для окружающих. Интересная информация к размышлению. Но особенно меня порадовал вывод, к которому пришло руководство станции.

Очаровательный финал
Секс на нашей планете хозяйничает не первый год. Там, на Земле, им от этого просто никуда не деться, и, заметь, несмотря на это даже самые крупные стройки кое-как, но все-таки доводились до конца.