MarinaZay

22 марта 2024 г. 20:42

А полная трудностей, невзгод и тягот жизнь Рейневана де Беляу, во время гуситских войн, продолжается. И здесь нас ждёт множество приключений, новых знакомств и встреч со старыми друзьями. Я была просто в восторге от первой книги, а эта... она другая. Она более серьезная и мрачная, ведь и герой наш взрослеет, а в некоторых случаях даже мудреет. К сожалению романтический флёр авантюрно-плутовского романа здесь улетучился, впрочем как и юмор. И если первую книгу я просто проглотила, то эту читала несколько дольше и без прежнего удовольствия. Мне всё также нравится мир Средневековья, из которого уходит магия. Мир, всё ещё населенный не только магами и ведьмами, но и мифическими существами. Ведь именно в таком мире и жили люди того времени, искренне и истово веря во все это. А ещё тут именно те рыцари, в которых мне верится, грабители и разбойники с большой дороги, верящие только в силу. Нет, такие как Айвенго, наверняка были, но их скорее всего по пальцам одной руки можно было пересчитать. А ещё Инквизиция, еретики, гуситы, бегинки, адамиты и прочее, прочее, прочее... И ведь обычный человек во всех этих ответвлениях от церкви наверняка разбирался, что сейчас мне доставляло некоторую проблему. Интересные герои, особенно мне нравятся Самсон Медок- фанат Божественной комедии и Ютта - очень мудрая девушка. А Рейневан, ну вот как в первой книге я за него не переживала, так и тут тоже самое. Он либо сам выпутается из проблем, в основном которые сам создаёт, либо ему помогут в последний момент. Порой только хочется сказать, что прежде чем лезть в очередную ловушку или западню, не мешало бы иногда использовать голову по назначению- думать! Трилогию обязательно дочитаю и скорее всего в ближайшее время.