22 марта 2024 г. 19:59

5 «Рим… столица мира. Город, в котором когда-то правил Цезарь и где был распят святой Петр. Колыбель современной цивилизации. И сейчас в его сердце... тикает механизм бомбы замедленного действия.»

Древний таинственный орден иллюминатов оживает, а вместе с ним происходит череда ужаснейших событий – жестокое убийство ученого и пропажа антивещества, которое может взорвать целую площадь. К делу подключаются специалист по символике, Роберт Лэнгдон, и дочь убитого ученого, Виттория Ветра. Вместе они отправляются в колыбель цивилизации прошлого, чтобы остановить смертоносный орден.

Прекрасная детективная история, которая пестрит невероятным обилием итальянского колорита; на ее страницах оживают споры религии и науки; а люди со всего мира наблюдают за развернувшейся катастрофой в Ватикане.

Скажу честно, что начало у меня шло довольно туго из-за обилия научной лексики, но ближе к сотой странице я уже окунулась в омут расследований с головой! Если моими любимыми авторами детективов всегда остаются Ю. Несбе и Варгас Фред, то теперь к ним можно смело добавить Дэна Брауна, который мастерки раскрывает не только интригу сюжета, но и пытается заглянуть внутрь людей, чтобы объяснить их действия.

Так вышло, что я сначала посмотрела все фильмы, и только потом уже решила познакомиться с книгами. Но убийцу я все равно не смогла разгадать! А вот Роберт и Виттория проделали колоссальную работу, чтобы узнать правду.

Интересно, что весь сюжет занимает около дня, но на этих 637 страницах было столько событий! Я вообще редко читаю достойные книги, где действие разворачивается в малый промежуток времени. Но эта история – бомба!

«Ангелы и Демоны» – это запах ладана и церковных масел; это аромат древних документов, хранящихся в цитадели Ватикана; это древний орден по борьбе с религией; но это и вера миллионов людей в чудо и Бога; а ещё это история о том, может ли наука идти бок о бок с религией.

Невероятная книга с детективной составляющей, которая положила начало к творчеству Дэна Брауна. Теперь в планах собрать все книги!