innuendo689908

25 сентября 2014 г. 00:36

Прелюбопытное чтиво, знаете ли. Эта книга - не что иное как дневник Александры Викторовны Богданович, супруги генерала Е.В. Богдановича, члена совета министра внутренних дел, старосты Исаакиевского собора и большого патриота России-матушки. Он чрезвычайно информативен, из него мы можем многое почерпнуть о событиях, происходивших в нашей стране во время правления трёх императоров: Александра II, Александра III и Николая II. Дневник обрывается в июне 1912 года - в этом году Александры Викторовны не стало.
Хотя семейство Богдановичей никогда не было на первых ролях российской политики, тем не менее они были в курсе многих происходящих в стране событий. Их особняк на Исаакиевской площади часто становился местом встреч многих государственных и общественных деятелей преимущественно консервативного толка. Они часто мелькают на страницах дневника, при этом отношение к ним определяется не только политической позицией, но и личностными качествами. Так, например, архиконсерватор Победоносцев, человек, казалось бы, из родного лагеря, не вызывает у Александры Викторовны никаких симпатий. Недолюбливает она и П.А. Столыпина, упрекая его в двуличии, склонности к компромиссам и высокомерии. Но больше всего "тёплых" слов автор дневника находит для Витте: он предстаёт и вовсе инфернальной фигурой: хитрый, циничный, безпринципный и жаждущий власти, а также ради сведения счетов и устранения неугодных людей способный на любую пакость. И недостаточно правый, конечно же. Справедливости ради заметим, что и для участников многочисленных организаций крайне правого толка вроде "Союза русского народа" и пр. Богданович находит много нелестных эпитетов. Например, называет этот "Союз" клоакой. Интересно проследить и изменение отношения Александры Викторовны к нашим монархам. Если к обоим Александрам оно вполне лояльное и уважительное, то в адрес Николая она, убеждённая монархистка, пускает много критических стрел, прекрасно понимая его слабость как правителя. Впрочем, можно поставить и вопрос о компетенции автора. Многие вещи, о которых она пишет, являются не более, чем сплетнями, а её мнение зачастую оказывается излишне субъективным, эмоциональным или же просто основанным на недостоверных источников. Что, несомненно, делает эту вещь ещё более интересной.
Вообще получается любопытный парадокс. Этот дневник, написанный человеком правых и самых что ни на есть верноподданных убеждений, стал очень мощным оружием в руках критиков царского режима. Собранные здесь перлы очень хорошо разошлись по учебникам, монографиям и художественным произведениям, посвящённым краху Империи. Что-нибудь из горячего я обязательно добавлю в цитаты.
В общем, если вам интересна история России, читайте обязательно!

Замечательная рецензия, спасибо!
Очень интересно!

Госпожа Богданович была преизряднейшая сплетница. Не помню за давностию что именно, но какой-то особо острый момент, то ли про Распутина, то ли про вдовствующую императрицу, оказался совсем в духе "Нечистой силы" Пикуля.

О, да, не без этого) И не только про Распутина! Она про того же Витте пересказывает столько разных слухах, что он в её изложении предстаёт просто дьяволом во плоти и чуть ли не революционером, который, к тому же, руками террористов убирает своих политических противников =)