geksly25

24 сентября 2014 г. 18:01

Не большой такой фантастический рассказ, в котором Воннегут раскрывает идею про обмен телами между душами. На каком-то этапе развития цивилизации люди поняли, что ухаживать за телом становится слишком сложно и затратно и научились выходить из тела. Точнее научились выводить души из своих бренных тел. Люди, которые этому научились стали называться амфибионтами. Они начали создавать так называемые «телохранилища», куда могли прилетать души и выбирать себе понравившееся тело «на прокат», а свое естественное тело они могли сохранять в шкафу и кормить минимальным количеством пищи для жизнеобеспечения.

— Если в человеке и есть что-то стоящее, так это его ум. Зачем же он должен быть привязан к этому неприятному мешку из кожи, набитому под завязку кровью, мясом, костями и сосудами? Стоит ли удивляться, что людям так трудно добиться чего-либо в жизни. Они ведь связаны по рукам и ногам этим паразитом их телом. Всю жизнь они вынуждены набивать его жратвой и оберегать от непогоды и микробов. И все равно эта проклятая штуковина рано или поздно выходит из строя, причем это совершенно не зависит от того, заботитесь вы о ней или нет.

О чем говорит автор между строк? Наверное о том, что надо меньше заботиться о физическом, а больше – о духовном!.. В чем-то я с ним согласна.

Это была чистейшая правда. Мы не победили смерть, да и не стремились к этому, но, безусловно, во много раз увеличили продолжительность собственной жизни, если сравнивать со сроками, которые отпустила природа телам.

Интересно!
Не читала еще эту воннегутскую книгу) надо исправить)

Прочитайте, не пожалеете! Это малюсенький рассказик) А так серьезно Воннегута я сама еще не читала. Тоже хочу исправить)