noctu

Эксперт продавленного дивана

24 сентября 2014 г. 17:53

"Да-да, о влиянии технологий на человека все мы знаем. Ничего нового!" - говорили знакомые, когда рассказывала суть этой книги. Конечно, автор не претендовал на открытие Америки, он лишь напоминает нам о том, без чего нашу жизнь невозможно представить - без мозга, хорошо развитого и исправно работающего.

На основе многочисленных массовых исследований, проведенных в разных странах, этот известный психолог-публицист последовательно доказывает крайне негативное влияние современных технологий на жизнь простых обывателей, особенно маленьких детей и подростков, которые еще только находятся на стадии формирования мозга.

"Digitale Demenz" - оргинальное название и, может, более точнее, чем русский перевод. Да, современные технологии не отнимают наш мозг, но они приводят к тому, что человек не может использовать даже то, что ему подвластно. "Цифровое слабоумие" относится непосредственно к нашему поколению.

Эта книга должна стать ведром холодной воды для родителей, учителей, всего общества. Возможностью научить чему-то обладает только живое существо, на эту роль не может претендовать компьютер или робот. По степени непродуктивности и вреда это может сравнить только с обучением ребенка попугаем или дикими животными. По крайней мере, словарный запас будет таким же.

Не обошлось в книге и без антикапиталистического плевка на "умные" головы разработчиков, продавцов, идущих на поводу у высоких прибылей, ставящих свою наживу выше, чем психическое развитие нескольких поколений. Шпитцер не отрицает пользы компьютера (не стоит, не прочитав, бросаться на него с обвинениями за однобокость взглядов), а сам признается, что без него уже не может. Он лишь показывает во что превратится наш мир при сохранении такой же интенсивности потребления всех технологических новинок. А превратится он совсем не в мир мечты, высокого цифрового будущего, освоения других галактик и тому подобное, а в то, что большая часть населения будет страдать слабоумием и совсем не в старческом возрасте.

Напугав читетелей, Шпитцетр не оставляет их без решения проблемы. Он приводит в конце список того, что нужно делать каждый день для полноценного развития мозга. Улыбка, живое общение и здоровый образ жизни спасут мир.