22 марта 2024 г. 02:19

4 Утопия… или все же антиутопия?

За все в этой жизни нужно платить: за бессмертие - смертью, за смерть - болью, а за утопию - многими душами. Мы стремимся к этому, мы желаем этого всем своим естеством, даже не смотря на то, что выбрав этот путь, мы оставим после себя бесконечный кровавый след из тех, кто встанет у нас на путь и тех, кто просто попадет под раздачу.
Утопия, в которой каждый глоток свежего воздуха бесценен, рождаемость жестко контролируется, а бессмертная жизнь превратилась в мышеловку с сыром.

Сначала книга очень тяжело идет, в каждом абзаце приходится продираться сквозь мысли и чувства героя, который просто тонет в воспоминаниях и чувствах. Каждый день ему приходится сражаться с самим собой чтобы не пустить себе пулю. Его переполняет ненависть ко всем и всему: городу, даже не смотря на то, что он так стремился в него попасть; людям, которые жертвуют своим бессмертием ради детей, которых у них отнимут и превратят в таких же как он и они ничего не хотят менять; к системе, которая зашла в тупик и ничего другого не может придумать как продолжать пугать людей старением и смертью и и.д. и т.п. Потом, ты постепенно втягиваешься и твои мысли, и мысли автора идут параллельно не мешая друг другу, а дополняя картину происходящего. Все становится на свои места и уже невозможно оторваться пока не дочитаешь до конца.

На первый взгляд это длинная затянутая притча об утопичном бессмертии с извечным вопросом: а так ли оно нам надо, как нам хотят показать? Дальше ты уже начинаешь думать, что это скорее всего философское размышление на тему: а что было бы, если? И, наконец, третьим вариантом может быть то, что это просто фантастический роман-утопия. Выбор как всегда остается за читателем.