Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

22 марта 2024 г. 00:37

1 Грязь и слёзы в Керале

Нет повести жалостливее на свете, чем повесть об Рахель и Эстаппене! Ну и их матери Амму, сирийской православной христианке и всей семейке. В Айеменеме встречают нас события. В Керале, шестидесятые годы, время насаждения индийского коммунизма в отдельно взятом штате.

Эста и Рахель - близнецы, не однояйцевые, дизиготные. Живут не в очень благополучных условиях. Эста не разговаривает и жил с отцом, Рахель - же пришла повидаться с братом. И мы узнаём что случилось страшное. Смерть встречает нас на первых страницах, затем же всё отматывается немного назад.

Книга изобилует двумя пороками: грязь, фекалии и другие телесные выделения, описанные со вкусом и во всех подробностях. Ну и попытками выдавить жалость. Причём иногда не уместно. Странные акценты просто вызывают недоумение и гнев. Так над одной вещи автор уделила очень много внимания, в тоже время например педофилию она преподносит как бы между делом. Внезапно появляется отвратительная сцена и читателя после неё просто окунают в другую сцену в другом времени. Повествование скачет во времени и шатается, словно отец-алкоголик Эсты. Подумаешь над ребёнком надругались, не обращай внимания! Зато ребёнок кино посмотрел в тот день до этого. Баланс, так сказать! Лучше почитай как дети какают с обрыва пару абзацев.

Многочисленные родственники Эсты и Рахель и их сестры Софи-моль полны предрассудков, недостатков и похожи на моральных инвалидов. Все до одного. Никто не занимается воспитанием Рахель, в итоге она выросла разбитной и истеричной. Никто не выслушал Амму, когда она призналась в том, что влюбилась. Все просто начинают осуждать. Гротескно и карикатурно выражая протест, против её чувств. Есть персонаж, который коммунист только, когда ему выгодно. А ещё персонаж, который мораль читает, когда ему выгодно, но сам не следует ей.

Книгу в аннотации сравнивают с Фолкнером и Диккенсом. Не встречал у обоих писателей инцеста и растления малолетних, да телесных выделений и странных эпитетов вроде "скорбные бёдра". Уж если и натягивать сову на глобус, то уж давайте с Харпер Ли:

1 Тоже женщина
2 Тоже роман с воспитательными и назидательными посылами
3 Тоже карикатурно изображает предубеждения
4 Тоже есть невинно убиенный и невинно обвинённый
5 Тоже выдавливает пожалейку из читателя

С той лишь разницей, что персонажи не такие плоские, да и более талантливо написано. То что в аннотации было написано про "запретную любовь" от индийского автора сразу даёт понять, что тут с кастовой системой будем иметь дело. Персонажи не развиваются никак. Не преодолевают трудности. Они просто страдают. Страдают всю книгу и под конец и немножко в начале пытаются это хотя бы отрефлексировать.

Если убрать все претензии на грязь и странные эпитеты, то у нас остаётся только группа моральных уродов и инвалидов, которые травмируют детей и делают их подобными себе. Дети же из-за неблагополучных условий и слов, действий "матери года" совершают ужасные действия и поступки, раскручивая маховик несчастий ещё сильнее.

Это произведение было прочитано в рамках игры Новогодний флешмоб 2024. Я ставил простые условия, без педофилии, жестокости, угнетений и инцеста и оценил идею совета вопреки им. Наступил же я на это благодаря eniakulish