Margarita90

24 сентября 2014 г. 14:39

Этот роман я пробовала читать ещё года три назад, но тогда осилила лишь половину. Бывает так, читаешь книгу, добираешься до середины, и интерес вдруг резко пропадает, не просто падает, а пропадает совсем. И совсем даже не интересно узнать, чем же история закончится.
Однако, не смотря на это, «Оливию Лэтам» я всё же решилась перечитать, хотя и с опаской. На этот раз дочитала, причём с большим интересом.
В чём-то этот роман напоминает «Овода». Так же, как и в «Оводе», речь идёт о революционной деятельности, но, опять же, это только фон для истории человеческих отношений, истории любви. Для трагической истории. Любит же Войнич выворачивать душу наизнанку! После прочтения ходишь и думаешь… думаешь… Даже толком не понимаешь, о чём, так как эмоций больше, чем мыслей.
Но в случае с данным произведением меня ждал приятный сюрприз. Этим сюрпризом стал финал, хотя и с примесью печали, но вполне счастливый. Из тех, что называют жизнеутверждающими. И благодаря этому, не было того эмоционального надрыва, что в случае с «Оводом» и «Прерванной дружбой».
А любовь – тема вечная, многогранная, главное, чтобы автор не опускался до банальностей и пошлости.