21 марта 2024 г. 22:39

3 Критика и оправдание

Как бы трудно и больно ни было мне говорить это, но после этого романа я чуть разочаровалась в Достоевском. Что было прочитано до «Униженных и оскорбленных»: «Преступление и наказание», «Бесы», «Белые ночи», «Неточка Незванова».

Мысли 16-летней писательницы(меня, то есть) насчет «Униженных и оскорбленных» читайте дальше.

Я как писатель очень люблю Достоевского. «Преступление и наказание» я читала внимательно, впитывая каждое слово и поворот сюжета, и даже подражала Федору Михайловичу, когда писала свою книгу. Поэтому моя резкая критика «УиО» была неожиданной для меня самой. Но дочитайте до конца.

1. Типично для Достоевского. То есть, заламывание рук, истерические припадки, горячка, заливание слезами присутствуют. И это мне не понравилось, потому что ну надоело в каждом произведении. Персонажей схожих я нашла в других книгах Достоевского, например, князь Валковский очень похож на Свидригайлова из ПиН, любовный треугольник Вани, Наташи и Алеши напомнил «Белые ночи», Нелли - почти копия Неточки из «Неточки Незвановой». Читать про тех же героев - неинтересно.
2. Описание одних и тех же картин. Сколько раз Ваня ходил к Ихменевым и мы читали одну и ту же сцену? То же и с визитами к Наташе. То же и с больной Нелли. Мало выдающегося происходит в этой истории, больше напоминает мелодраму какую-то.
3. Понравилось все про писательство. Об отношении к «сочинителям» в XIX веке, о процессе написания статей и романов, о бедной жизни писателя. Про это читать было мне интересно.
4. Понравился Маслобоев. Это такой оптимистичный и веселый товарищ главного героя, как Разумихин у Раскольникова. Вот тут я восхищалась Достоевским снова, потому что так реалистично и смешно он описывает этих персонажей, что невольно улыбаешься, читая про них. Вот, например, слова Маслобоева про роман Вани:
«Как прочел - я, брат, чуть порядочным человеком не сделался! Чуть было; да только пораздумал и предпочел лучше остаться непорядочным человеком»
НО! Я оправдываю Федора Михайловича его целью и финансовым состоянием. Он писал про бедных, униженных и оскорбленных, больных, всеми отвергаемых, и защищал их. А чтобы донести страдания несчастных всем без исключения, нужно быть настойчивым и постоянным. Эти припадки, болезни и истерики были жестокой реальностью бедного Петербурга, и об этом читать, конечно, хотят не все. К тому же, как мы видим из УиО, деньги платили писателям очень маленькие, и работать им приходилось в ужасных условиях бедности и болезни. Это может быть причиной «повторения» персонажей в его произведениях.

Мои рецензии на другие классические произведения можете найти в моем профиле, а в телеграмме я веду канал про писательство:) Буду рада видеть вас в Дневнике Писательницы! t.me/diaryofawriteress

телеграмм-канал