24 сентября 2014 г. 13:28

Сборник двух сестёр, главная роль в котором - у старшей.
Малая проза Наталии Толстой - классическая женская, чистый экспортный вариант. Почему так? А вот возьмите героиню, что меняется от рассказа к рассказу только именем, да профессией в узком-узком вариативном поле - филолог, переводчик, лингвист, преподаватель и подобные им. Возьмите её одиночество и тоску по другому миру, потерянность в настоящем и несоответствие ему, стыд и страх жизни. Вышел после смерти уже Натальиной сборник с этими же рассказами - "Одна". Так вот это "одна" - и есть лейтмотив всего, и вымышленного, и действительного, наверное.
И это могло бы быть страшно пошло - так плакаться о женском и гуманитарном, о мужском невнимании и уходящей молодости, о неустроенном быте в России и несбывшихся светлых мечтах. Но Толстая пишет об этом так искренне, так тонко и ненавязчиво, так просто и красиво, что плывёшь и плывёшь по волнам её неспешной речи, а волны всё солонее и солонее. И мягкий юмор её, и ирония - тоже частенько будто сквозь слёзы.
Пожалуй, самые печальные и самые жизненные рассказы - "В рамках движения" и "Свободный день". Из актуальных - советую "Хочу за границу" и "Выбор России". "Стране нужна валюта" Т. Толстой - тоже, кстати, туда же.

О Татьяне говорить отдельно не буду, ибо почти всё из сборника уже читала в "Изюме" (кроме вышеупомянутой "валюты", замечательного интервью "Непальцы и мюмзики" и ещё пары-тройки эссе). Только то, что ужасно интересно видеть разницу и сходство между двумя писательницами, связанными таким тесным родством. Взять рассказы Татьяны о том же - о жизни детской, девичьей, о России советской - и одна плоскость бытия откроется нам с двух сторон.