21 марта 2024 г. 18:08

Очень захотелось мне почитать что-нибудь про Вторую Мировую войну, и этой книгой я очень довольна.

В ней повествуется о советском разведчике, работавшем сначала в Варшаве, а потом и в Берлине. Описана вся нелегкая работа в немецком тылу, люди, с которыми приходится взаимодействовать и сама атмосфера, царящая в высших кругах Третьей империи.

Казалось, все тут состязались друг перед другом в безукоризненном мастерстве притворства.

В авторских отступлениях, коих немало,  очень понятно расписаны внешнеполитические отношения между Германией и странами антигитлеровской коалиции для большего понимания происходящего. Так сказать, простыми словами о сложном.

Мне лично было интересно наблюдать за психологическим изменением главного героя: привыкание к новому, противоположному образу мышления, вживание в роль и построение хорошей репутации среди работников немецких спецслужб.

И ему все время приходилось проявлять двоякую бдительность: с одной стороны, служебную, ни на секунду не забывая, что он абверовец, а с другой – бдительность советского разведчика, успех работы которого прямо зависит от успешности его службы в абвере.

Это не просто роман, а роман исторически-документальный поэтому он будет интересен тем, кто, в первую очередь, интересуется данным историческим периодом и желает больше узнать о работе немецкого государства в годы войны изнутри. Я вот, например, несколько новых интересных вещей узнала. Но не стоит забывать, что произведение всё-таки художественное))

Вообщем, мне все очень понравилось (за исключением того, что не было любовных линий, но оно и понятно почему ахаха), рекомендую к прочтению.