24 сентября 2014 г. 11:23

— Я хочу лишь спросить, ваше величество, какая сладость может скрываться под горькой коркой?

"В глубине, под соленым слоем, желе осталось сладким", как и книга Лоуренса Норфорлка: открываешь и не понимаешь ни строчки, но потом, "под слоем соли" таиться истинное наслаждение. Я очень часто отношусь с пренебрежением к книгам, которые пугают меня своими описаниями, особенно, если к каждому изданию оно свое. Но одно могу сказать точно, к таким книгам как "Пир" нельзя читать описаний, нужно просто наслаждаться этим горьким незнанием. В конце концов, чтобы вы не прочитали - в книге вы найдете совершенно противоположное.

Что представляет из себя "Пир"? Можно разделить весь рассказ на три эпизода.
- Религия против "язычества"
Первое, конечно хоть и отнимает большую половину повествования, постоянные объяснение повторения о грехе Евы, о "страданиях" женщин, бушующие священники, охота на ведьм, где был рай и был ли он. После всего этого переход к середине книги, кажется переходом из каменного века в железный. Мне постоянно было страшно, что сейчас выдумают священники и сотворят с несчастными женщинами - это уже не религия, а зверство.
"Пир" тоже существовал в книге обрывками. Рассказы матери Джона, его собственные истории, тайны, которые окутывают в самом прямом смысле. Я до конца не поняла "Пир" и потерянный рай - одно и тоже или нет.

- Любовь
Отдельное спасибо за украшение этой истории - любовная линия. Я бы не назвала это любовью с первого взгляда, но все было понятно, что любовь есть - сначала странная, потом пламенная, но пламя это приводит к пожару, который уничтожает все на своем пути и никому нету от него спасения. Мне не нравилась Лукреция: своенравная, капризная, она поступала по своему всю свою юность, но когда ей надо было решить счастье своего "рая" она решила сделать, как от нее хотели другие. Это значительно подпортило мне концовку, да и общее впечатление - я не люблю подобные финалы.

- Пир, не как явление, а как вкуснейшие и сочные описания яств, которые только может читать человек, особенно, когда он голоден.
Знаете, я читала эту книгу и не ела ничего, можете представить с какими эмоциями я ее читала. Мне хотелось всего, что там описывалось - даже ту корочку хлеба, которая создала тот союз. Видимо за эти сладостные речи о еде, о "Пире", роман Норфолка и попал когда-то в список моих хотелок. Отдельное спасибо за "сладкие оковы", я улыбалась, когда читала это.

В целом, как может поменяться мнение о книге: от незнания до почти безграничной симпатии. Самое главное в этой книге, прожить первые страницы истории, дождаться когда судьба занесет Джона в усадьбу сера Уильяма и тут начнется самое сладкое...

Ева подарила Адаму одно только яблоко. Но это все равно был Пир.

прочитано в рамках Долгой прогулки

Уровень 9
Тема 4
Любой роман Лоуренса Норфолка

Всё больше убеждаюсь, что книга мне понравится и обязательно надо прочесть, спасибо за интересную рецензию)

Самое главное не запутаться в начале) А дальше все будет шикарно)

Я даже аннотацию к этой книге не читаю - достаточно яркой обложки и таких рецензий, чтобы она была у меня в више :)

Аля, спасибо тебе большое за то, что ты посоветовала мне эту книгу во флэшмобе! Я сейчас как раз читаю её и, знаешь, я очарована ею ))) Я всегда с осторожностью беру книги, в которых проскальзывает тема религии и книги до 19 века, но здесь меня вообще ничего не напрягает и читается просто на одном дыхании, я, как и ты, с наслаждением читаю описания блюд и процессов готовки )))