21 марта 2024 г. 16:14

4.5 Одиссея Ганса Касторпа

Хочу начать этот отзыв с того, что я горжусь собой, потому что прочитала ЭТО. Для меня этот роман стоит в одном ряду с «Дон Кихотом», «Моби Диком» и, прости господи, «Улиссом» Джойса. Одним словом, что-то на умном. И я была уверена, что не смогу его понять: недостаточно базы, мало начитки и все такое прочее из разряда самоуничижения

Но нет же! Не так страшен черт, как его малюют, оказывается, и «Волшебную гору» я-таки покорила (к слову, это единственная гора, которую я могу покорить в принципе ). То, что Томас Манн замышлял, как «небольшую юмористическую новеллу» вышло почти 1000-страничный философский трактат. И вот, что у него вышло.

В совсем еще беззаветном около 1907м году некий юноша из приличной буржуазной бюргерской семьи решил навестить своего кузена в туберкулезном санатории в Давосе. Чистый горный воздух и хорошая компания дорогого кузена должны были благополучно сказаться на здоровье этого юноши, и он будет готов в полную силу приступить к работе инженером в кораблестроительной компании. Все бы хорошо, но юноша этот застрял в санатории на горе аж на целых 7 лет!

Это наш главный герой, и его зовут Ганс Касторп. Он, в общем-то, довольно приятный, воспитанный, образованный молодой человек. Ни чем не примечательный, абсолютно обычный. Он еще в детстве остался круглым сиротой, но был наследником довольно неплохого капитала. Он понимает, что должен сделать какую-то карьеру, но особо ни к чему не стремится, и его дядя определил его строить корабли в контору к своему старому знакомому. А пока до поступления на службу у него есть свободные 3 недели, он решает навестить кузена в Давосе. И тут-то благоприятный Альпийский воздух сыграл с ним злую шутку, и Ганс Касторп из посетителя превратился в пациента.

Автор в этой герметичной обстановке как бы консервирует европейское общество того времени. Разнообразие философских учений, политических взглядов, психоанализ, раскрепощение общества.

Ганса окружают несколько ярких персонажей, воплощающих те или иные стороны современного сознания:

либерализм: литератор Сеттембрини ратует за прогресс и просвещение;

консерватизм: иезуит Нафта отстаивает незыблемую ценность традиций;

гедонизм: кофейный магнат Пепперкорн, считающий, что смысл жизни человека - получать от этой самой жизни удовольствие. Он же крутит роман с русской пациенткой, мадам Шоша, которая воплощает для пациентов любовное влечение;

естественнонаучный материализм: доктор Беренс, жизнь для которого— «всего-навсего кислородное сгорание клеточного белка».

Все они спорят за душу Ганса, стараясь перетянуть одеяло его внимания каждый в свою сторону.

Ганс Касторп прислушивается к ним, уважает мнение каждого, вступает в дискуссии. Но в итоге-то оказывается далеко не простым простачком…

Да и сам автор перенес огромные изменения в самом себе. Отложив рукопись в долгий ящик, Томас Манн, будучи сторонником священной войны во благо цивилизации, вынужден был признать крах этого мнения, увидев насколько чудовищна война на самом деле. И в итоге небольшая по задумке новелла выросла в большой великий роман, где Томас Манн через персонажей смог отрефлексировать свое разочарование. Вступить в диалог с самим собой. Он отразил в этом тексте огромное количество настроений общества того времени, этот накал перед неминуемой катастрофой человечности. Он дал выбор Гансу Касторпу, держа читателя всегда на расстоянии от него. Прощаясь, мы в итоге не узнаем его дальнейшую судьбу, но понимаем, что Ганс - это собирательный образ типичного немецкого юноши, очнувшегося от сна в момент катастрофы, когда гранул гром среди ясного неба.