allan1

21 марта 2024 г. 16:14

5 "Для того, чтобы я мог открыто поднять лицо к солнцу, мир должен рухнуть..."

Давненько я не ощущал такого катарсиса, такого восторга и шока одновременно от прочтения какой-либо книги! Это поистине шедевр, золотой фонд литературы! Я искренне рад, что начал знакомство с творчеством Мисимы именно с данного произведения!
Одной небольшой рецензии не хватит, чтобы в полной мере проанализировать этот труд. Роман настолько многогранен, по-японски поэтичен и неоднозначен, что трактовок его может быть множество. Я же осмелюсь дать его трактовку исходя, конечно, из нашего менталитета и простой человеческой психологии.
Роман основан на реальных событиях. Мисиму настолько впечатлил случай, когда в 1950 г. один из монахов сжег Золотой Храм в Киото, что это сподвигло его написать роман на эту тему. Конечно, мне неизвестно, каким был прототип Мидзогути, но автор решил наделить своего героя физическими недостатками (заикание, уродство), которые, по большому счету, и станут отправной точкой в финальной трагедии. В этом контексте Мидзогути очень мне напоминал героя "Парфюмера". Главный вопрос: что сподвигло ГГ сжечь храм, его главный символ Красоты? С одной стороны, месть всему человечеству за насмешки над ним, за унижения и равнодушие. С другой стороны, Храм здесь может служить символом сексуального невроза юноши, элементом сублимации, психологического барьера, через который он не может переступить. Храм всегда "приходит" в его сознание, когда он хочет совершить половой акт. Чтобы наконец потерять девственность, наш герой решает все-таки сжечь всю Красоту мира в лице Храма. Мне думается, что через ГГ сам автор делится своими сексуальными переживаниями юности. Насколько я знаю, таким Храмом, запретом, табу была в его жизни деспотичная бабушка, запрещавшая ему общаться со сверстниками и державшая его в ежовых руковицах.
Небезынтересны и два других героя. Это одноклассники Мидзогути: Цурукава и Касиваги. Это инь и ян, свет и тень, ангел и демон в жизни и сознании Мидзогути. Через низ ГГ учился постигать реальный мир, которому противился.
Отдельный восторг хочу выразить переводу Бориса Акунина. Без него, наверное, я бы и не получил такого удовольствия от книги!

спойлер
Финал для меня был очень неожиданным. Я ожидал, что ГГ если не специально, так случайно сам сгорит вместе с храмом. Автор же решил окончить роман на более позитивной ноте. Мидзогути выживает и освобождается от сексуальных комплексов и зажимов через сожжение Храма и говорит: "Еще поживем..." Как же сложится дальнейшая судьба этого неординарного монашка?..

картинка allan1