Napoli

24 сентября 2014 г. 09:07

В потоке моего увлечения славянскими практиками наткнулась на некоего Шевцова, он же А. Андреев, он же Иван Скоморох. Год назад смотрела его видео про старинную славянскую борьбу Любки, где его ученики бесконтактно одним движением мизинца укладывают группу мужиков. Посмеялась тогда и забыла. А тут оно опять всплыло.

Читаю я его, значит, и такое дежа вю у меня отчаянное. Чувство, что читаю славянского Кастанеду. Мужик ездил в 70-80-х в своё родное село в Ивановской области собирать материал для краеведческой диссертации, и там его старики учат жизни и всяким интересным шаманским приёмам. Само собой, ни один старик не разрешает его записывать и снимать, все имена изменены, чтобы типа родственников не трогали, и вообще они все умерли ещё в начале 90-х. Короче, хотите верьте, хотите - нет, а всё так и было. :-)

Прям калька с дона Хуана, к которому Карлос приехал писать диссертацию по антропологии, и так с ним и остался, пока не стал магом. Только в отличие от дона Хуана, вводящего в процесс обучения Карлоса кучу ненужных ритуалов и слишком экзотических для меня явлений, вызывающих скорее отторжение в душе, нежели отклик, философия ивановских стариков, офень, скоморохов, мазыков, пошла, как родная. Сначала я думала, что оно чувствуется как родное из-за терминологии, построенной на славянских корнях, и интуитивно понятной (Тропа, Лопоть, Навь, Явь, Ладка, Ведогонь, Вервь, Сила, Жива и т.п.), но потом поняла, что резонанс идёт на более глубоком понятийном уровне. Хотя не исключаю, что родной язык и родные категории мышления тут сыграли свою роль.

Такие фантастические вещи описывает Шевцов-Андреев, какие встретишь в эзотерической литературе по шаманизму, даосским и друидским практикам, сиддха-йоге. Можно было бы опять посмеяться над ним, если бы всё им описанное не обрело для меня новый смысл на базе всяких мистических практик разных народов, с которыми я ознакомилась за последний год. Скорее всего свои практики он взял именно оттуда, очистил от национальных особенностей и погрузил в славянскую мифологию.

Даже если все его старики выдуманные, а приведённая им якобы с их слов космология мира и человека - его собственные домыслы, оно всё равно почему-то кажется мне преисполненным смысла, а все описанные им практики кажутся рабочими при условии, что само-актуализация человека будет проходить так, как она проходила у автора в компании этих стариков.

К чести Шевцова-Андреева стоит сказать, что он постоянно в своих книгах оправдывается, что, мол, не знаю, так всё или нет, скорее всего домыслы, а вот как мой дед видел славянскую нумерологию. И начинает задорновщину по русскому счёту, в которой даже придраться не к чему - так хорошо сложено, и всевозможные дисклеймеры о возможной научной этимологической некорректности явно изложены. Даже симпатию вызывает такой подход, где автор не толкает свои домыслы, как истину в последней инстанции, а лишь излагает свои мысли в виде гипотез.

Шевцов-Андреев описал такие феномены человеческой и мировой космологии, о которых именно в таком виде я нигде не читала, но которые я именно так себе в последнее время и представляла. Поэтому описанные явления окружающего мира и, например, энергетическое строение тела не вызывают у меня абсолютно никаких нареканий. Работа с энергетикой и знание некоторых тонкостей позволяет, например, добиваться вот такого состояния: Youtube

Но это мелочи вообще. В ютубе куча видео с демонстрацией наката и работы с призраком, которые теперь уже не кажутся игрой на публику и бредом сектантов. Борьба как таковая меня не особо интересует, я ведь девочка, я сразу бью в пах, но достигнутый при этом уровень сознания, позволяющий делать более полезные в моей работе вещи, выглядит впечатляюще.

Вот пример работы с сознанием: Youtube

У тётки вдруг перекрывает речевой канал. Мне даже кажется, что его отвлекающие "брям-брям-брям" не особо и нужны, и основная работа делается на другом уровне. Заметьте, что как только он поворачивается к зрителям и убирает фокус внимания с неё, ей удаётся обрести контроль и ввернуть фразу про "все мысли-то на месте". Даже директивный гипноз ввёл в свою систему, чертяка :-)

Где бы так научиться, как он, при этом не переезжая в Иваново?

***
Книга называется "Очерки русской этнопсихологии", потому как это не самостоятельное произведение, как у Кастанеды, а скорее сборник статей. Рассказы об обучении у стариков очень интересны, но занимают всего половину книги. Очень хочется, чтобы автор написал об этом больше, пусть даже и выйдет Кастанеда под копирку. Мне в своё время дон Хуан не пошёл во многом из-за чуждой мне мексиканско-американской составляющей его учения, мешающей провести параллель с моим внутренним миром, сформированным русским языком и славянской культурой.

Во второй половине книги следуют объёмные статьи по русскому фольклору, этнопсихологии и даже психоанализу, где автор весьма убедительно полемизирует с Юнгом.

Вот спасибо за такую развернутую рецензию. Давно закрадывались в голову мысли, что хотелось бы чего-нибудь Дон Хуановского, но родного славянского. Без вашей рецензии мечты так и остались бы мечтами, т.к. о книге я вряд ли бы смогла узнать сама.

Звучит очень не плохо! Давно этой темой интересуюсь. Нужно бы почитать на досуге :).