LibraryBody

21 марта 2024 г. 10:53

Эту книгу я купила, кажется, на первом курсе института. Мне понравилась обложка, название. А у Пивоварова я знала только одно – «Проекты для одинокого человека».

В книге он рассказывает о своем творческом пути, но не только через собственно работу. Через друзей, детей, мастерские, путешествия, любовь.

Перед окном огромные до самого седьмого неба деревья! Липа и дуб. Такие огромные и такие прекрасные, что не верится, что в мире может существовать зло.

Я увидела его романтиком во многих проявлениях. И как сам Пивоваров пишет, реализовать собственный «проект одиночества» у него не получилось.

В такого типа живописи я мало что понимаю (да я вообще мало что понимаю), но в книге Пивоваров много рассказывает, как пришел к тем или иным решениям, и что они вообще значили для неофициального искусства. В некоторые чувства картин я попала. Может я и не понимаю многие работы Пивоварова, но смутное ощущение смеха и тоски одновременно очень меня присоединяет.

Доходит до Хлебникова: «А это кто такой?» Отвечаю: «Это друг и учитель Маяковского поэт Велимир Хлебников». Зонов берет ручку и жирно перечеркивает лицо Хлебникова крест-накрест. Вскоре Зонова повысили, и он перешел на работу в Отдел культуры ЦК КПСС.

Пивоваров все-таки иллюстрировал работы Хлебникова. В Праге. А Хлебников это тоже – нечто.

Еще понравились «Сады Монаха Рабиновича» - альтер-эго Пивоварова. И опять возвращаемся к «Проектам…». Только тут одиночество осознанное, творческое отшельничество ради высшей цели – искусства.

Ещё больше про книги на канале libraru body