Sh_mary

21 марта 2024 г. 09:48

Название книги на сто процентов отражает её суть. Эти дела семейные не зависят от национальности, культуры и вероисповедания. Книга поднимает извечный вопрос отцов и детей, причём с не самой лицеприятной стороны. Заставляет задуматься о множестве вещей — о своей жизни, о семье, о будущей старости.

Книга читается очень легко, несмотря на морально тяжёлую тему. Стариков мало кто любит, их больше терпят. Молодёжь раздражается на них из-за разности восприятия мира. А если старик ещё и заболел... Такую ношу нести добровольцев мало. Но от этого никто не застрахован. Мало счастливчиков преклонного возраста, которые без всяких болезней тихонечко умирают во сне, никого не тревожа. И какая старость ждёт каждого из нас, никто не знает. Будет ли это счастливая старость в окружении заботливых детей и внуков или болезненные, тоскливые, безысходные дни в одиночестве? Или, если до старости еще далеко, то хватит ли у тебя самого сил и терпения ухаживать за своим лежачим родителем?

Наримар испытал на себе оба варианта. Страдая болезнью Паркинсона, он неудачно упал и сломал ногу. В итоге он оказался обездвижен и требовал постоянного ухода. Сперва за ним следили Джал и Куми, но когда он слег, Куми не нашла в себе сил на заботу об отчиме. И тогда она подговорила Джала на первую подлость. А за ней последовала и другая, ещё более изощренная.
У Роксаны, родной дочери, в тесноте, да не в обиде. Точнее, один обиженный был — муж Роксаны. Но он принял ситуацию и старался внести свою лепту — финансовую. Правда, выше головы не прыгнул, выбирая очень сомнительные и даже абсурдно-катастрофические пути решения затруднений. Наримар получал от Роксаны нежную заботу и ласку. Но был свидетелем постоянного напряжения внутри этой семьи, частых ссор. И понимал, что именно он является причиной конфликта в семье дочери. Отчаянная безысходность...

Тут нет однозначно хороших или плохих персонажей. Ну, возможно, кроме Джихангира. Если изначально злость берет на Куми, то потом становится понятно, почему она не хотела ухаживать за Наримаром. Если изначально Йезад казался адекватным, то потом мнение о нем меняется. И так почти с каждым, потому что все герои в книге живые и яркие, человеческие.

Тема ухода за лежачим старичком тоже раскрыта полностью, включая сложности со справлением нужды. При этом отвращения не вызывает, но шокирует. Это сложно и морально, и физически для всех — самого больного и для его родственников.
Здесь есть и место для религии. Потому что именно в ней отчаявшиеся люди ищут спасения. И здесь тоже не всё однозначно. Есть над чем подумать.

Тема книги тяжелая и крайне реалистичная. Попала и в сердце, и в голову надолго.

Благодарю за совет NaumovaLena в зимнем туеске 2023
Reading Challenge в группе Чарующая Азия
Три богатыря и заграница в Тридевятом царстве
Новогодний календарь Белой совы, Звёздный путь, Деликатесы Эмили в группе Белая сова
А ну-ка, парни в группе Книжный букет
Лучший винегрет, Готовим блинчики в группе Книжный винегрет
Дивный сад, Школа, школа, Ты победитель в группе Книжная страна
В лабиринтах архива в МОПС
Лучшая зарубежная современная проза 2023, литературы, Весенний марафон зарубежной прозы 2024

Очень рада, что книга понравилась. И попала и в сердце, и в голову надолго. На меня тоже эта книга произвела огромное впечатление. И тоже сильно откликнулась!