23 сентября 2014 г. 22:44

Массаж для души

Скорей о буре, урагане,
Угаре страсти разговор.
С тех пор как я остыл к познанью,
Я людям руки распростер.
Я грудь печалям их открою
И радостям - всему, всему

И.В.Гете, "Фауст"

Так скажу, эта книга просто пропахала меня насквозь. Читая ее, я испытывал почти физическую боль, будто бы некие невидимые руки разминали и расстирали мою бедную, пораженную странным параличом душу, даруя ей исцеление. Да, именнно так. Лучше и не скажешь, но тем не менее, попробую развить мысль.
Дело в том, что автор, переплетая самым причудливым образом христианские и восточные притчи и верования, иногда даже опровергая некоторые догматы, казалось бы, впадает в полнейший светский атеизм, но каким-то непостижимым образом все же выходит в духовную сферу бытия. Это делает ее равно привлекательной как для верующих, так и для неверующих людей. Иногда провокативный ход мысли заходит так далеко, что в глубине души что-то прямо-таки вскипает, дрожит, движется.
В основе каждой главы лежит некоторая история-притча или изречение известного духовного авторитета (Будды, Христа, Лао Цзы и т.д.). Повторяясь по частям, крупным и не очень, она привязывается к определенной мысли, касающейся отношения человека к другим и к себе, к прошлому и будущему, делая явления духовной жизни почти полностью видимыми и осязаемыми.
От всего этого шевеления душа становится гибче, восприимчивее, свободнее. Ум, рассудочность, столь мешающие в вопросах близости людей, отступают назад, - и ты, наконец-таки, становишься способным быть открытым людям, открытым любви, открытым свободе и миру!