agata77

23 сентября 2014 г. 22:28

Это четвертая книга из серии «Повелители Рима» и не самая интересная. Можно сказать, «проходная». Она нужна, чтобы связать воедино повествование о Цезаре.
Книга содержит самый скучный период жизни Цезаря: назначение проконсулом в Испанию, должность городского претора (мэра), должность старшего консула Рима. Цезарь – адвокат, судья, законодатель, казначей, чиновник, политик и даже великий понтифик. Но, чтобы стать Великим Человеком, тем самым Гаем Юлием Цезарем, ему надо покрыть себя военной славой. Ему нужны великие завоевания, и это будет уже в следующей книге.

Нет, книга совсем не о том, что вы подумали. Тут нет полного списка побед над женскими сердцами, нет интима. Женщины Цезаря, это:
Аврелия – мать. Цезарь похож на нее. Это от Аврелии он наследовал холодный и расчетливый ум, выдержку, внутреннюю силу и внешнюю красоту. Цезарь – ее творение.
Юлия – дочь. Прекрасное и доброе создание, обожаемое своим отцом. Отдана в жены другому великому человеку – Гней Помпей Магн. Завоеватель, покоритель Востока. Удивительно то, как Юлии Цезари всегда удачно сватали своих дочерей. Существовала легенда, что Юлия, потомок богини Венеры, приносит счастье своему мужу. Может, в этом все дело. Они были женами Гая Мария (великий полководец, покоритель германцев, семь раз был консулом), Суллы (полководец и Диктатор), Помпея Магна.
Сервилия – любовница. Она же мать Брута. Того самого. Несостоявшегося зятя Цезаря. Сервилия – стерва. В предыдущей книге описано ее детство. Это жестокий, завистливый человек, который не остановится ни перед чем, чтобы добиться своего. Что нашел в ней Цезарь? Секс.
Помпея – вторая жена Цезаря. Богата и глупа. Цезарь развелся с ней, произнеся знаменитую фразу «Жена Цезаря, как и все в его семье, должна быть выше подозрений».
Кальпурия - третья жена Цезаря. Вышла за него замуж по достижении брачного возраста, в 18 лет. Цезарю было 41. стала ему заменой дочери. Милая.

Весталки. Как великий понтифик Цезарь стал патроном весталок, жриц богини Весты. Пикантность в том, что Цезарь был знаменит тем, что наставил рога половине сенаторов. И тут – наставник девственниц Рима.

Если говорить о женщинах Рима, в книге много посвящено их быту, нравам, моде. Можно легко представить как жили патрицианки. Хорошо жили, красиво. Несмотря на то, что мужчина официально считался главой семьи и владельцем женщин, это не всегда было так. Как и в наше время, были мужья – подкоблучники и «мамины сынки». Патрицианка в Риме имела достаточно свободы для того, чтобы владеть своим преданным, командовать рабами, изменять мужу, делать аборты, через мужчину участвовать в политике. Все зависело от характера и происхождения.

Почему я читаю эту длинную серию с очень толстыми книгами?
1.Потрясающая атмосфера Древнего Рима. Это доставляет мне эстетическое удовольствие.

2.история учит тому, что во все времена люди одинаковы. И в Древнем Риме политики продажны, присяжные подкупны, строители обманывают на цементе, губернаторы обдирают провинции, коммерсанты наживаются на кризисах, войны затеваются ради наживы отдельных людей.
Все как всегда. Только там существовали определенные правила игры и римляне их соблюдали. Римляне были помешаны на правилах. Любимые развлечения: создавать законы, судиться, отменять законы. Такое ощущение, что все патриции - политики и адвокаты. То есть, игроки. Вот это мне и нравится, книга учит воспринимать политику и государство как игру. Для узкого круга людей.

3. Я уважаю Колин Маккалоу. Все ее книги очень интересны, хотя написаны в разных жанрах. Она очень серьезно взялась за Древней Рим. Книгам этой серии сопутствует кропотливая работа по переработке горы исторического материала. Десятилетия работы. Уважаю такой подход к написанию книги.
Мое путешествие в Древний Рим будет продолжаться в будущем.