Underthinks

Тревожный читатель

21 марта 2024 г. 07:48

Мне очень нравятся книги о том, как человек адаптируется в новой стране. При некоторых "если", конечно: если книга написана с юмором, если в ней есть само(!)ирония, если автор пишет с любовью к новой стране, но и с нежностью к прежней. В принципе, у Осис так и получилось.

Рассказ о ее жизни с новым мужем в Генуе - не цельная книга, а набор дневниковых записей, или, скорее, ЖЖ-постов (книга 2010-го года). Часть из них непосредственно об Италии и итальянцах, и это очень интересно, тем более, что затронуты тут все основные темы, волнующие обычного человека: устройство быта, медицины, взгляд на политику не с экспертной высоты, а изнутри, коммуникация с местными, культура, воспитание детей. И - не знаю, куда это ввернуть, поэтому вверну сюда - если не живешь прямо там, в описываемых местах, то в процессе чтения идеально бродить по городам в гугл-панорамах, от этого внутри разливается счастье и ожидание прекрасного.

Что касается другой части постов-глав - это рассуждения и размышления Натальи на разные темы. И здесь уже читалось... нууу, по-разному. Местами автор меня злила, местами я её хорошо понимала, а в целом получился такой обычный человек, как в жизни, с плюсами и минусами.

Вот тут мне додали и солнышка, и моречка, и добра, и вкусной еды, и всего того, что хотелось. Книга напоминает "Чувство капучино", которую я когда-то прочитала благодаря резко отрицательной рецензии и очень полюбила.

KillWish