23 сентября 2014 г. 21:42

Не читал предыдущего российского издания Рэндал, которое называется "Закрученные пассажи". Поэтому не могу сказать хуже или лучше эта книга.
Есть здесь и положительные и отрицательные стороны. Из "+": хорошая подборка материала дается по Большому адронному коллайдеру (БАК), по истории его строительства и проводимым экспериментам. Да и вообще описание экспериментальной физики элементарных частиц - самый большой и, похоже, единственный + этой книги. Оценочно это повествование занимает где-то 1/3 в середине книги. Здесь же и первый "-": книжка была издана ДО регистрации на БАК частицы, которая по мнению современных физиков-экспериментаторов в наибольшей степени претендует на роль частицы-переносчика гравитационного взаимодействия, т.н. бозон Хиггса. Т.е. автор весьма поторопился с её изданием. Очевидно, что цели у автора были абсолютно коммерческие, а не отверженно-естественно-научные.
Остальная часть текста представляет собой весьма пресное изложение концепции общественного естествознания и небольшие экскурсы в историю науки. Некоторые главы можно вообще не читать, например с 1 по 4ю: На протяжении 100 стр. говорится о том, как важно заниматься фундаментальной наукой и какое огромное влияние она имеет на развитие земной цивилизации; О связях науки и искусства, науки и философии и т.д. и т.п.
Материал по стандартной модели дается местами неплохо, но все-равно скучно и без углубления в детали проблем. Что же касается попыток объяснить некоторые экспериментально зарегистрированные феномены, то здесь автор склоняется к мнению ученых, позицию которых я не могу принять. А заключается она в основном в придумывании новых измерений и полей для объяснения того, что выходит за рамки ТО и СМ. В итоге мы возвращаемся к пройденному: поле хигса = эфир, бозон хигса = гравитон? И ни слова о решении задачи с энтропией для Вселенной.
Для сравнения предлагаю ознакомиться с книжками Р.Пенроуза, в которых представлена иная концепция единой теории в виде т.н. конформной циклической космологии; или же обратиться к книжкам струнных теоретиков, таких как Б.Грин, С.Надис, М.Каку. - их концепция хотя и не убедительна на 100%, но она хотя бы излагается ярче и доступнее.

Спасибо что рассказали о книге.
Убедили - читать не буду