Bad_Wolf

23 сентября 2014 г. 21:29

Кому какое ремесло,
Кого-то в море понесло,
Кто шьет трусы, кто продает колбасу,
Гори-гори, моя звезда,
Мне повезло как никогда –
Мой друг – потомственный канатный плясун.

Башня Rowan

Итак, сентябрь помимо дождей и похолодания принёс нам не менее осеннюю и хмурую книгу нового цикла Пехова "Синее пламя". Новый мир, новые герои, ощущения... странные. Ну да обо всём по порядку.

Нового мальчика для битья зовут Тэо, и он - акробат, самый лучший акробат расколотого некогда Катаклизмом мира, единственный, кто смог повторить акробатический подвиг одного из великих волшебников. Но парень не зазнался, не заболел "звёздочкой" и золотым клеткам аристократии предпочёл вольную жизнь бродячего циркача. Время от времени наш мальчик занимается археологическими раскопками, продавая антикварам древности работы старых мастеров, и вот поди ж ты - не повезло с клиентом, не повезло с артефактом, не повезло глобально. Итог? Здравствуй, Летос - герцогство, принявшее главный удар во время Войны Гнева.

Естественно, искать приключения на свои конечности он будет не один, а в компании. По правую руку от него окажется сойка Лавиани - не птица, но личность выдающаяся с четырьмя татуировками бабочек, летающих над водопадом, с седыми волосами, холодными голубыми глазами, жизненным опытом в пятьдесят лет за плечами и массой любопытных способностей в придачу. Собственно, это она сидит у реки на фронтисписе. По левую руку - указывающая путь Шерон, недонекромант, в обязанности которой входит борьба с заблудившимися - существами, в которых превращаются люди, умершие в герцогстве Летос в тёмное время суток (повадки у них, надо сказать, самые зомбячно-упыриные), с рядом с которыми пламя окрашивается в синий цвет.

Вот такая развесёлая троица смотрит на нас с обложки "Летоса" и обещает остаться то ли ещё на две, то ли на три книги.

Теперь же что касается личных впечатлений. Никак не могу справиться с тем, что буквально всё в новой книге у меня с чем-то ассоциируется. Пролог и легенды - с миром Хары, атмосфера - с "Заклинателями", а Катаклизм постоянно вызывает в памяти "Сагу о Копье", и, честно говоря, всё это очень сильно отвлекает. Второе, что несколько напрягает - это акробатические прыжки Тэо. Мои попытки представить описанное в тексте наяву, так сказать, заканчиваются довольно весёлыми проекциями на внутреннюю стенку черепа, и действие из серьёзного уже переходит в разряд комичного, что автором явно не планировалось. Третий момент - это отсутствие привычного глоссария в конце книги. Конечно, автором даются сноски и пояснения по тексту, но когда требуется что-то уточнить, приходится листать n-ное количество страниц в поисках того самого момента в книге, когда интересующее действо или личность описывались. Крайне неудобно, особенно когда привык, что обычно такая штука присутствует.

Я очень долго не могла "влиться" в повествование, никак не получалось его почувствовать и начать сопереживать героям. Раскачалась я уже во второй половине книги, когда герои, наконец, активно полезли искать неприятности во всякие заброшенные локации, и вот тут моя душенька развернулась - люблю я рассказы о пропавших цивилизациях, былом величии, утраченных секретах и мастерстве. С одной стороны, это всегда очень грустно - наблюдать тот упадок, в который приходят некогда могущественные народы, с другой - надежда на возрождение, на открытие древних секретов, на раскапывание тайн; тяга возродить утраченное, попытавшись избежать ошибок, совершённых предшественниками. А тут ещё под конец и квест выискался эпический-преэпический, который обещает множество "открытий чудных".

Вывод: книга-"взлётная полоса", основное назначение которой - дать читателю вводные, а героям - цель, ради которой им придётся свернуть горы, пойти против фактов и в итоге испортить пару-тройку законов физики и Мироздания в целом. Для меня всё решит продолжение, пока оценка нейтральная.