20 марта 2024 г. 23:16

Когда в предисловии Стефани Майер уверяла будущего читателя, что "история Сумерек не изменилась бы, даже если бы все персонажи сменили пол", она явно кокетничала. Или пыталась уверить в этом саму себя.

Если сохранность сюжета подразумевается в том, чтобы кое-где кусками скопипастить оригинал, иногда точными цитатами, то это еще не говорит об тождественности книг. Даже следование основной канве событий не делает историю такой же.

Это просто два разных материала. И мне, как человеку, когда-то нежно любившему оригинальные "Сумерки" книга совершенно не зашла. Персонажи изменились, от характеров второстепенных героев в реверсе ничего не осталось, они скорректированы автором, истории подправлены, химия между персонажами исчезла, Стефани пытается натянуть любовь на глобус, но там, где история сближения смертной девушки и парня-вампира выглядела достоверной, реверс наоборот выпячивает недостатки.

Может, потому что Бо совсем не похож на парня-подростка? Ну смотрите нам показывают парня-домохозяйку, обстирывающего дом, проводящего время у плиты и за уроками. Не говорю, что не бывает домашних мальчиков, которые коротают вечера за задачами по тригонометрии или умеют готовить, но блин. Если ты пишешь про парня, у него должно же быть хоть что-то от парня. Но ни одного увлечения для мальчиков Стефани ему не придумала.

Это по-прежнему Белла, которая утром зачем-то проснулась в теле мальчика. Но только какая-то очень неправильная Белла, с еще большими тараканами. Бо скучен, абсолютно неинтересен, и мысли у него какие-то бесполые что ли. Да и в целом это парень в беде в отличие от девы в беде выглядит жалким. Его хочется обнять, поплакать вместе, дать шоколадку и сказать, что все будет хорошо, и когда-нибудь он обязательно станет большим.

От реверса некоторых историй было смешно и грустно. Например, когда Эдит везла Бо на закорках, как он там выразился? "Как горилла верхом на борзой".

Или как Бо на мгновение потерял сознание из-за поцелуя. Здесь у меня был большой-пребольшой фейспалм. Вообще-то, Стефани, дорогая, тут у семнадцатилетнего девственника должен был случиться вооот такой стояк на уровне бесконечного спермотиксикоза, тем более когда рядом желанная и любимая девушка. А он у тебя сознание теряет. Ну-ну.

А набор имен? Энист, Джесамина, Роял? Бо, опять же. Мне, как человеку, знающему французский, аналогий понятна. Belle/Beau. Но не оригинально. Автору пришлось тяжеловато, выдумывать все это великолепие. Да и звучат имена глупо, иногда как набор букв

И все это как будто бы те же "Сумерки". Где-то на заднем фоне возмущенно орет Станиславский.

Ну, хотя бы из любопытства я увидела, как бы выглядела история наоборот. И с альтернативной концовкой познакомилась, увидела, как выглядела бы история Беллы и Эдварда, если бы спасение в танцевальной студии пошло по другой колее.

Короче, сказала бы автор честно, что денежек хочется на знакомой истории было бы честнее. Или бы лучше написала историю по расширению вселенной. О Вольтури, например. Или историю Джеймса-ищейки. Главное, чтобы она не додумалась написать историю "Сумерек" от лица Джейкоба или Чарли. Впрочем, не удивлюсь такому повороту.