MarinaK

30 октября 2009 г. 07:20

Критические статьи по современной русской литературе внимательнейшим образом прочитываю регулярно, поэтому книга Льва Данилкина, один из новейших путеводителей , оказалась в моей библиотеке, как только появилась в книжных магазинах города.

Что показалось интересным? То, что критик сначала анализирует литературный процесс и только потом рассматривает произведения отдельных писателей. Сравнивая литературные произведения с так называемыми товарами "длинного хвоста", нишевыми продуктами, Данилкин объясняет, что невозможно, чтобы литература состояла из одних хитов, никто не знает, какое из произведений найдёт своего читателя, а какое нет. Автор путеводителя отмечает, что литература 2008 года бедна на литературные дебюты, что она лишена большой единой темы, почему почти исчезла так называемая политическая (или политизированная, идеологическая) литература,пытается объяснить эти процессы.

Вторая часть книги - анализ наиболее удачных с точки зрения критика произведений литературы, вышедших в свет в 2008 году. Причём автор не разделяет литературу на элитарную и массовую, используя подход: любые жанры, кроме скучного. Причём Данилкин рассказывает не только о так называемой литературе ФИКШН (Д. Быков "Списанные", А. Рубанова "Жизнь удалась", З. Прилепина "Грех" и ещё 40 книг авторов, имена которых у всех на слуху) и НОН-ФИКШН (ещё 10 довольно интересных произведений). У Данилкина свой взгля на каждое произведение, так, например, он всем известного Д. Быкова довольно жёстко критикует за "топтание на месте", за то, что тот не развивается как писатель.

В приложении Лев Данилкин предлагает читателям несколько условных "литературных маршрутов": "Качественная беллетристика", "Высокая литература", "Биографии, автобиографии, мемуары", "Высокая фантастика" и под занавес "Женский список".

Довольно интересный взгляд на русскую литературу новейшего времени. Читайте!