23 сентября 2014 г. 18:14

Собака на сене

Полный вариант пословицы: ''как собака на сене, сама не ест и другим не дает''в принципе разьяснений не требует.

Прекрасная Диана( в греческой мифологии покровительница
охоты и богиня природы) - знатная дама, которая мучается с выбором: равный брак с человеком голубых кровей или слуга Теодоро. Но если бы все было так просто. Нет, здесь все мучают друг друга. Клубок страстей. Скандалы, интриги, расследования. Пиши это современный автор, пьесой бы не закончилось.
Шла 346 серия. Диана смотрела в окно, Теодоро в очередной раз убеждал Марселу, что любит только ее, Фабио в третий раз бежал к женихам, дабы сказать ''окончательный'' выбор Дианы, Диана об этом ничего не знала...
''Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей''. После четвёртой размолвки до Теодоро не без помощи верного Тристана дошло. И он стал действовать согласно этой истине.
Звезда Севилии

Эстрелья в переводе означает звезда.

Тут накал дошёл почти до шекспировских страстей. Подвел лишь неуверенный в себе, переменающийся с ноги на ногу король, который быть добрым и любимым и боялся показаться деспотом, но его желания требовали второго. Севилия - место смелых, чистых, преданных своим идеалам людей. Мужчины падают в обморок и валяются между бит вами в горячке почти по Достоевскому. Дон Санчо убил брата невесты( Эстрелья), брат невесты Бруто был обладателем наилучших доблестей, Санчо любил брата невесты, Санчо любил правду, Санчо исполнил долг , пусть перед нелюбимым королем, но король - есть Бог на земле и ничего не попишешь, тем более нельзя нарушать клятву, пусть ''даже родственник он мне''. Эстрелья любила брата, Эстрелья любила Дона Санчо, король любил Эстрелью, народ любил Эстрелью, все ее любили. Санчо не любил себя, его хотели казнить, он хотел умереть, казалось, цели совпадают, его отпустили, он продолжает хотеть умереть, его захотели казнить, король захотел помиловать...И так долгое время, видимо, надеясь, что пока найдут место для запятой, глядишь, он от старости помрет.

Кто виноват? Что делать?

Казнить нельзя помиловать. Король разобрался с пунктуацией.

Гуляют все!

P. S. Что скажешь, классика, разумеется, как драматургическое произведение, на сцене смотрится лучше, но и читать было интересно. Много юмора, высокий слог, экзальтация чувств, верность традициям и королю. Неожиданное родство, как в индийских фильмах. Заверчено, эх...Было приятно провести около часа с книгой!