Wealozza

Библиотекарь Кроули

23 сентября 2014 г. 15:09

Как я и предполагала, новая книга выбилась из установленного по умолчанию графика чтения и на "Карту хаоса" я потратила почти три дня, вместо привычного одного. А может моё читательское "Я" было в шоке от того, что я наконец взялась за продолжение серии. Но это не важно.

Начало было феноменальным. Матвею надоело ходить вокруг да около и он отчебучил фокус в духе некромагов. Правда, этот фокус Ирке боком вышел, но кто ведь знал, что магия валькирии запротивится "поцелую", преподнесённом в виде искусственного дыхания? Хотя, как сказала позже Гелата:

Опасно не столько соприкосновение губ - сколько соприкосновение сердец.

Кто же мог подумать, что чувство, так тщательно скрываемые Иркой, окажутся настолько сильными? Вот что мне не понравилось в частях с валькириями - так это недостаток валькирий. Впервые с "Мести валькирий" их было настолько мало. Ирка всю книгу волком пробегала, а Матвея вообще как кот наплакал. Единственное, что я не поняла: зачем вторую часть карты было цеплять на волчицу?
Появление Варвары было эпичным. И кто же сомневался, что встретит её именно Корнелий? Лично я - нет. Девица фундаментальная, хотя, как по мне, уж больно хамовитая. У Арея хамство какое-то цинично-мягкое, отдающее уважением (тех, кого Арей не уважает, он в упор не замечает, поэтому даже и не хамит), а у Варвары язвительно-ядовитое, грубое.

- Давно хотел тебя спросить: ты ведь тоже там была?
- Где, Ареюшка?
- Там и тогда?
- А ты будто не знал, что была? Уношу всегда я, даже когда основную работу за меня делают другие.
- А оставить их ты не могла? Для меня?

Я чуть не разрыдалась. Хотя уже в следующий момент ржала аки конь, ибо златокрылые, прилетевшие лично отдать письмо Арею, - это даже круче валькирий, спасающих гипотетического наследника мрака из Тартара. За это я и люблю стиль дяди Димы: сочетания убойного юмора (иногда даже и чёрного) с моментами тоски и грусти. В итоге получается очень жизненное повествование.
Стереть память Мефу - это, конечно, неплохой план. Эйдос определиться, можно начать жизнь заново, но кое-чего не изменить: его любви к Дафне (я умилён до глубины души), неприязни к Ромасюсику (тут я винить его не могу. Эту кучу шоколада я тоже терпеть не могу) и навыков воина (офигенно же Ромчика приложил. Я прям видела его чёткие скупые движения. Школа Арея есть школа Арея. Навыки не пропьёшь, как говорится).
Если смотреть на книгу в целом - то я не очень довольна. Рассказ о Карте Хаоса кажется каким-то отрывчатым, бездушным даже (в отличии от, например, рассказе о Мефе е его борьбы с дархом). Варвара появилась слишком резко, повествование в целом суховатое, постоянно прыгающее с места на место. Не скажу, что всё совсем плохо, но этой книге я поставлю 4 из 5.
Надеюсь, "Ожерелье дриады" вернёт было задор, так выгодно выделявший первую часть серии.

Меня Варвара тоже не цепляла поначалу. А уж тем более вкупе с Корнелием. Дальше она будет интереснее. А вот то, что мало Матвея, меня всегда обижало. Вот уж прям люблю-не могу его))
Но вообще, наверно, отсюда сказка кончилась. Даже юмор не закрывает серьезности всего,что происходит и будет дальше происходить.

Да, Матвеечку и я люблю, а тут его было до безобразия мало! Надеюсь, "Ожерелье дриады" восполнит этот пробел.
Книга "повзрослела", это точно. Вместе с ребятами. Им по семнадцать как никак.

Понравилось, как вы описали. Я вот вновь засела за перечитывание этой замечательной серии

Очень приятно, когда твои рецензии становятся поводом для кого-то читать эти книги:))