23 сентября 2014 г. 14:06

Когда начал читать книгу,то сразу пошли ассоциации с «Трудно быть богом» Стругацких. Тем более, что в связи с недавно вышедшим фильмом Германа по этой книге, все это было на слуху.

Но потом, формально все-таки «Стажер» больше похоже на «Остров» тех же братьев Стругацких. Тоже молодой парень, тоже попадает куда-то не туда, тоже улыбается и выглядит ненормальным, тоже здоров и умеет драться и т.д.

Поэтому вначале казалось, что будут какие-то повторения, компиляции. Но к чести автора надо сказать, что этого не произошло. Ему удалось каким-то образом, даже при наличии таких довольно явных ассоциаций по сюжету, написать книгу, которая читается с интересом. Сделать свой сюжет, своих героев, отдельный мир, не похожий на миры других книг.

В первой части история разворачивается довольно медленно, с большим количеством подробностей о космосе и космически полетах. Возможно автор в прошлом какой-нибудь астрофизик. Кстати, хорошо, что тут же по ходу поясняются все эти парсеки и нуль-пространства. А вот с технологиями укрепления здоровья и продления жизни наверное семья должна быть побольше, не только бабушки и дедушки, но и прабабушки и прадедушки.

Самое интересное начинается с момента попадания на неизвестную планету. До этого книгу еще можно называть научной фантастикой, после - это уже какая-то приключенческая фантастика.

Автору удалось выстроить не только сюжетную линию, основную и несколько фоновых, но и нарисовать характеры героев, и даже второстепенных персонажей.

В итоге чтение получилось интересным, прочитал за один раз. Местами даже все настолько реалистично выглядело, что в сознание даже появлялись визуальные картинки, той же арены, города, степняков и т.д.

Сейчас модно читателям предлагать свои варианты продолжения. Я пока ограничусь вопросами и предложениями к автору.

Интересно узнать, конечно, линию развития отношений главного героя и принцессы. В первой книге уже обозначено, что отношения будут, и талисман рассыпался по примете и все остальное. Но похоже там еще могут быть сюрпризы))

Что такое исход? Какое-то нашествие мутантов, которые непонятно откуда берутся и непонятно зачем куда-то идут? Или это высшие силы так прочесывают численность населения? Интересно узнать вариант от автора. И тоже есть ассоциации с каким-то рассказом американского автора, где Город и Лес противостояли друг другу. Там в итоге оказалось, что враждебность Леса питалась ненавистью горожан. Что будет здесь - посмотрим.

Где исчез брат принцессы, то ли просто погиб, чего не хотелось бы, то ли нашел следы древней цивилизации. А может они его мутировали и он теперь возглавляет нашествие мутантов из леса? Опять же интересно узнать вариант от автора.

Кто построил пирамиды? Кто вредил на играх? Хотелось бы также еще раз встретиться с девочкой ясновидицей, узнать чем кончится пророчество. После «Матрицы» это уже стало традицией, обязательно должно быть пророчество и должен придти кто-то, кто это пророчество будет реализовывать.

И еще, хочется каких-то картинок. Иногда все так и представляется визуально, а иногда не получается. Вот почти реально видел арену, но вот этого бородавочника никак представить себе не могу.

Ну и наконец, где же земляне? Что ж они так совсем забыли и стажера, и такой дорогой космический челнок?