Lelly_Sparks

20 марта 2024 г. 16:02

4 Когда-то ведь я была счастливым интровертом..

Щекотливая для меня тема. Кто я - интроверт или экстраверт? И можно ли вообще четко определить тип? Что делает человека экстравертом или интровертом? Столько вопросов, и мне кажется, у меня есть на них ответы.

Немного теории и размышлений:
1. Как жена типичного экстраверта могу заявить - на его фоне я тоже типичный, но интроверт. Хотя в целом, модно сказать, что я экстраверт, который много лет считал себя интровертом. Мне очень комфортно в окружении сотен и тысяч людей: на стадионах, городских праздниках, конференциях. Но в больших компаниях, где не просто присутствуешь вниманием, а включен в процесс, беру 5-минутные перерывы каждый час. Просто чтобы выдохнуть и обнулиться А дома падаю почти замертво от такой активности. Но и иногда мне до безумия хочется к кому-нибудь пристать с разговором и быть социально активной. Но чем чаще я думаю об этой типологии, тем больше склоняюсь к версии, что делить людей на интровертов и экстравертов - все равно, что делить все на черное и белое. И для таких как я есть придумали одно определение типа личности - амбиверт. Что-то среднее между экстра и интро. Разбавили черный и белый желтеньким. Окей.

2. В минуты просветления и желания поговорить возникает вопрос: а действительно ли я интроверт? Что отделяет меня и еще миллионы людей от того, чтобы открыто выражать свое мнение, вступать в разговоры с незнакомыми людьми и не бояться привлекать к себе внимание? Возможно (и, скорее всего, так и есть), причина в какой-то незначительной ситуации, которая стала триггером. Незначительной для других, но очень значимой для человека. Где-то не услышали, проигнорировали, высмеяли, сделали замечание. Чуть меньше внутренней устойчивости - и цикл "лучше не высовываться" замкнулся. Близко к моей истории. И, скорее всего, что-то подобное было и в жизни автора.

Мой статус интроверта был предлогом, чтобы отгородиться от окружающего мира и людей в нем.

Теперь к книге:
Повествование меня напрягало в самом начале. Интровертность Джессики Пан у меня периодически ассоциировалась с пограничной социопатией. Автор признает, что интроверсия не делает ее жизнь лучше. К тому же, ее описание интроверсии настолько выкручено (снова!) на максимум, что на минуту у меня возникало ощущение пограничной социопатии. И меня нисколько не удивляет, что "вместе с интроверсией прогрессировала экзема" (психосоматика в действии). И это было только введение.

Когда друзья тайно устроили мне вечеринку на день рождения, я разрыдалась. Только не от счастья - от ужаса.

Однако, я вообще не хочу оправдывать Джессику. Мое мнение таково - если что-то не делает твою жизнь лучше, и ты это понимаешь - смирить или борись. Где-где, а здесь можно решить проблему: или признаешь, что ты, окей, интроверт и получаешь от этого свое удовольствие, или копаешь в причины того, что мешает тебе быть более открытым.

Джессика Пан пошла другим путем - научиться экстраверсии. Как по мне, это психологическая особенность человека. И вообще выбор! Можно сколько угодно притворяться экстравертом или интровертом и не являться таковым. Но это все равно останется фальшью. Но ладно, все средства хороши. Но о них тоже не всегда было просто читать. Автор мечется из крайности в крайность, как мне показалось. Условно, "сегодня я боюсь выйти из дома", а "завтра я выступаю со стендапом перед толпой". Хмм, действительно ли нужны такие жертвы или это просто быстрый способ из серии "если боишься глубины - прыгай с вышки и погружайся"?

Не могу сказать, что эксперимент автора мне точно понравился или точно нет. Как само понятие экстраверт и интроверт - сложно определить четко, какое у меня сложилось впечатление. Но! Я попробовала пойти путем Джессики и начала заводить разговоры там, где раньше этого не делала. Обменивалась мнением и опытом с незнакомыми людьми, старалась говорить громче, чем обычно (иногда казалось, что я кричу :D), сменила фокус внимания с "что обо мне подумают, если.." на "что мне нужно сделать, чтобы..". И знаете - методы рабочие. Я, конечно, не буду назначать свидания новым подругам :) И не в культуре нашей страны такие методы, наверно. Но, в целом, эксперимент можно использовать как источник мотивации.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", команда "Укротительницы книжных психоделических драконов"