Kreatora

что вижу, то пою

20 марта 2024 г. 15:52

Нам рассказывают о детстве двух близнецов, в котором случилась трагедия, изменившая жизнь всей семьи. Само событие, нарушившее обычную жизнь, раскрывается буквально на первых страницах. Но все подробности мы узнаем лишь в конце.
Изобилие героев и подробностей сначала сбивает с толку. И все они какие-то однообразные: унылые, побитые жизнью, несчастные. Атмосфера уныния и неизбежности царит на страницах. Я думала, что Софи-моль привнесет немного разнообразия в этот мир. Но, увы, она играет лишь ту роль, которая была для нее придумана.
У меня сложилось неоднозначное впечатление об этой книге. Автор заманивает читателя тем, что обещает нам рассказ о трагедии. Просыпается интерес, начинаешь гадать, как же это случится и кто на самом деле виноват. Но от основных событий нас постоянно уводят и отвлекают. Да, из этих мелочей, не относящихся прямо к истории и состоит "Бог мелочей". Местами читать тяжеловато, но я понимаю, что это часть антуража книги, способ дать читателю прочувствовать и погрузиться в описываемые события. Но мне чего-то не хватило в этой книге. Немного не дотягивает она до интересного и захватывающего чтива.