Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 марта 2024 г. 14:18

Если бы не годовой моб, то книгу никогда бы не прочитала.
И, откровенно говоря, прочитав название и аннотацию, ждала несколько иного: автор героически прошел всю Канаду от океана до океана, повидал много людей и животных. Но на деле всё не так просто. Писатель - путешественник со стажем. До Канады был в Норвегии, Бразилии и Перу. Ему есть что с чем сравнить.
В Канаде он едет к своему соотечественнику Станиславу, который уже много лет живет в лесу и промышляет охотой. Именно с ним Фидлер и отправляется на охоту в глушь. Там он встречает не только разнообразных животных (бобры, лоси, медведи, волки), но и знакомится с оставшимися племенами канадских индейцев.
Пассажи о природе и людях перемежаются с рассказами из истории Канады. Какие-то из них интересны, другие - откровенно скучны, но были и такие, что могут выдавить слезу даже из камня, особенно, когда речь идет о порабощении индейцев.
Для своего времени (1930-е гг.) книга хороша, конечно, и современный читатель может найти интересные моменты, но многие сведение из тогдашний условий жизни, конечно же, устарели.
В электронной версии книги, которую я нашла, были репродукции фотографий. От этого читать стало безусловно интереснее.

картинка Marikk

читала в рамках Годового моба и клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин и Книжная Одиссея)
благодарю bumer2389 за совет!